С приходом весны на городских улицах и площадях часто можно увидеть подростков на роликовых досках. Они стремительно проносятся мимо, на ходу выполняя стойки, прыжки, перевороты, вызывая тем самым различные эмоции – от восхищения и зависти до опасения за здоровье юных лихачей. Стремление к экстриму свойственно не всем детям, однако для многих катание на скейтборде является отличным способом самоутверждения, которого они так жаждут. Считается, что заниматься скейтбордом можно с 10 лет, так как рискованная езда требует хорошей координации и психологической зрелости. До этого возраста следует довольствоваться детскими роликовыми коньками или самокатом. А если решите купить лонгборд, то это можно сделать в магазине Ligasporta!
Выбирая первый скейтборд, следует знать, что главный критерий выбора – это качество, а не внешняя и ценовая привлекательность. Качественные материалы и сборка колесной конструкции намного снижают травмоопасность езды. Хорошей покупкой станут роликовые доски авторитетных производителей. Отличная репутация у брендов Girl (Chocolate), Zoo York, Zero, World Industries, Toy Machine и нескольких прочих.
При выборе доски на колесах также обращают внимание на конструкционные особенности спортинвентаря. Познакомимся с ними поближе.

Дека

Основанием скейтборда является платформа, или сама доска, которую называют декой. В зависимости от назначения роликовой доски деки различаются по форме и длине. Для выполнения трюков подходят короткие деки с приподнятыми, закругленными носом и задом – так выглядит скейтборд в чистом виде. Для скоростного перемещения по улицам и тренировочных ездовых занятий по ровной поверхности предназначены более длинные с прямыми деками лонгборды.
Деки производятся из деревянного шпона, листы которого склеивают или спрессовывают друг с другом. Количество слоев от 6 до 9. Наиболее ценным сырьем служит канадский клен. Деки из него являются эталоном качества на протяжении нескольких десятков лет.
На верхнюю поверхность деки крепится гриптейп – площадка для ступней, изготовленная из самоклеющейся наждачной бумаги. Высокая зернистость шкурки обеспечивает прочный контакт ноги с доской и предотвращает соскальзывание.
Долгое складирование скейтборда в сухих помещениях магазина или подсобок может привести к пересушиванию деки, что чревато быстрой поломкой. Если ЧП случится во время езды, то ребенок может получить травмы. Перед приобретением скейта, необходимо внимательно осмотреть деку. Если имеются признаки расслоения, то от покупки лучше воздержаться.

Размеры

Длины деки для десятилетнего ребенка и старшего подростка не отличаются, оптимальный их размер – 80 см. Для крупного тинэйджера подойдет более длинная модификация. От габаритов ребенка зависит ширина скейтборда. Под небольшой рост маленького спортсмена приобретают деку с шириной примерно 19 см. Высокорослому нужна доска пошире – не менее 21 см. После того, как ребенок освоит начальные этапы управления скейтом, придет время определиться со стилем катания. Прыжки удобнее выполнять на основательных широких моделях, а закручивания – на юрких зауженных. Такие снаряды должны быть достаточно легкими. Самое универсальное средство, на котором проще всего катиться с горки, мчаться по парковым аллеям и площадкам – круизный лонгборд с удлиненной, устойчивой декой.

Подвески (траки)

К нижней стороне скейтборда крепятся металлические траки. При помощи болтов и гаек они соединяют деку и колеса, а также участвуют в управлении. Между подвеской и доской помещают резиновую амортизирующую прокладку, снижающую перегрузку на платформе. Вес модели зависит от толщины резиновой прослойки: чем она тоньше, тем легче скейтборд, но при этом уменьшается его прочность. Наилучшим вариантом по цене, качеству и удобству является скейт с алюминиевыми траками. Кроме этого, рекомендуют выбирать модели, где колеса спрятаны под декой и не выступают в прорези и по бокам.

Колеса

У скейтборда имеются еще одни важные комплектующие – колеса. От того, где ребенок планирует ездить, зависит их выбор. Производители предусмотрели для различного рельефа определенную жесткость колес. По ровным асфальтовым или бетонным дорогам лучше кататься на жестких колесах. Они прекрасно держат темп езды, но реагируют на мелкие неровности, на них трудно тормозить, но легче маневрировать на склонах. Мягкие ролики, наоборот, оптимальны для гравийного, травянистого покрытия, где, конечно же, «съедается» скорость. На них приятней ездить, меньше вибрация, но быстрее снашивается полиуретановый обод. Маркировка твердости наносится на колеса. Чем выше цифра, тем жестче материал.