Вводные щиты многоквартирных домов расположены на лестничных площадках. Ввиду такого расположения доступ к ним имеют посторонние особы, это чревато хищением из них оборудования и несанкционированными подключениями. Помимо этого щиты переполнены вспомогательными коммуникациями и имеют недопустимый износ. Выходом из данной ситуации является перенос сборки в квартиру, на площадке производится только подключения к токоведущей шине. Производить работы предпочтительнее при выполнении ремонта в жилом помещении, но возможна установка на перспективу. Выполнить эту работу может каждый, при наличии определенных навыков и опыта. Данные действия необходимо согласовывать с компанией поставляющей электроэнергию. Счетчик учета электроэнергии, во избежание хищения, лучше перенести в квартиру. Выполнить электротехнические работы могут специалисты компании ENEXT, также компания занимается производством и продажей комплектующего оборудования.

При планировании работ подбираются кабели необходимого сечения. Сечение вводного провода, от шины сборки в щит по месту, подбирается по суммарной мощности всех потребителей электрической энергии в квартире. Стоит учесть способ прокладки проводки, если выбран наружный тип монтажа, необходимо приобрести защитный короб. Номинал вводных автоматов подбирается с учетом максимальной нагрузки всей системы плюс 10 процентов. Остальные автоматические выключатели подбираются в зависимости от потребляемого тока прибора, который к ним подключен. Щит подбирается в зависимости от типа монтажа, навесной более прост в установке и подводе линий связи, врезной смотрится эстетичной и лучше подойдет для жилых помещений. Типоразмер щитка зависит от количества, установленного электрического оборудования и типа счетчика электрической энергии. Предпочтительнее щит с установленной DIN-рейкой, в этом случае монтаж более удобен. Все необходимое оборудование можно приобрести на сайте Enext.ua.

Монтажные работы начинают с установки щита. Если выбран врезной тип, перфоратором углубляется стена согласно требуемым габаритам. Щиток крепится анкерными болтами, шпаклюется по периметру специализированными смесями. Затем на DIN-рейку устанавливается вводной двухполюсный автомат и счетчик, к автоматическому выключателю подключают вводной кабель. Если предусмотрено заземление монтируется шина заземления, нулевая шина. Далее производится обвязка автоматов по входу и по выходу, если установлен бойлер или проточный водонагреватель устанавливается УЗО. Последним этапом производится подключение вводного кабеля к шине сборки на лестничной площадке, приглашаются специалисты для пломбировки счетчика.