Как сама древесина, так и древесные материалы отличаются широким спектром применения. Основными представителями могут быть, конечно, плиты OSB. Компания Viyar.ua предлагает в своем ассортименте плиты OSB по доступным ценам. Ниже мы опишем самые популярные применения плит OSB.

Не только строительство

Ограничение использования плит OSB только в области строительных материалов, безусловно, не является популярным. В настоящее время плиты OSB становятся героинями многих квартир или офисов. Присутствует не только в качестве пола, но также как современная стенка разделительная. Очень часто дополняет интерьер в виде корпуса старых шкафов или столов. Популярным приемом является использование плит OSB для обновления кухонной мебели. Древесные плиты могут заменить разрушенные фасады. Как правило, материал покрывается лаком, исследуя естественность в современной аранжировке. Благодаря необычной конструкции выделяется на фоне типичной мебели, обновляя существующий интерьер.

Пол

В качестве несущего настильного материала применяются в основном плиты OSB-3, прочность которых позволяет такое использование. Монтаж требует перпендикулярного расположения пластинок по отношению к балкам и поведения, соответствующего швов. Чтобы крепление было прочным, широко используются специальные шурупы или гвозди (длиннее толщины плиты). Размер материала следует настроить относительно колеи, балки.

Стоит отметить, что плиты OSB можно использовать также на открытом воздухе – в качестве материала под плитку или керамогранит. Применение плит для балконов или террас проверяется на практике, но так же, как пол, внутренний, требует соответствующей опоры.

Стены

Плита OSB во многих домах и производственных предприятиях является материалом, повышающим жесткость стены. Прекрасно дополняет стены каркасные, благодаря чему находит применение в конструкциях внутренних, так и в тех, которые подвержены воздействию атмосферных условий, то есть внешних. Стены из плит OSB могут быть дополнены монтажом в продольном или поперечном направлении. Укладка плит OSB требует сохранения деформационных швов.

Крыши

Выполнение твердого покрытия крыши также не исключает использования плит OSB. Наоборот – так же, как рубероид, доски или МДФ – плиты являются неотъемлемым слоем под битумные покрытия.

Рекомендуется, чтобы плита OSB была водонепроницаемой, благодаря чему во время первого дождя не будут потеряны свойства такого материала. Необходимо подготовить основание, чтобы он обеспечивал надежный монтаж.