У вас есть ощущение, что ваши ноги и руки постоянно замерзшие, несмотря на температуру, которая царит в вашем окружении? С приходом зимы вы постоянно греетесь у камина или духовки в Киеве ведь не холодно в квартирах? Холодные руки и ноги могут быть симптомом серьезного диагноза, но чаще всего являются следствием неправильного ухода за своим организмом в холодное время года. Узнайте, что вам поможет согреться во время зимних дней и вечеров.

Питание

В зимний период резко уменьшается количество потребляемых нами фруктов и овощей. Исключая эти продукты из рациона, мы оказываемся без самых ценных источников витаминов и минералов. Вечно замерзшие руки и ноги могут быть результатом дефицита железа. Включите в своё меню пищевые добавки с витаминами, разогревающие специи (такие, как имбирь или чили) и добавляйте их в ваши любимые блюда. Не отказывайтесь от замороженных овощей и фруктов, из них можно приготовить вкусные сытные супы, джемы и варенье. Не забывайте о питье теплых напитков. Чай разогревает и придаст энергии, а горячий шоколад улучшит настроение и поможет избавиться от зимней хандры.

Тепло и уют

Виной замерзших ног могут быть слишком тесные носки. Убедитесь, что они не давят, так как тесные резинки могут блокировать приток крови. Согреться вам поможет смена одежды – начните носить нижнее термо белье, благодаря которому вы сможете наслаждаться зимой даже во время вечерних прогулок по морозу. Не забывайте о перчатках и теплых носках. Покупайте модели, предназначенные для любителей зимнего спорта – они защитят кожу от мороза и воды.

Дома носите теплую одежду из натуральных материалов, купите теплое одеяло из пуха или шерсти. Не забывайте о пледе, когда вы читаете книгу или смотрите телевизор. Включите рядом камин или можно просто обогреватели купить дешево. Когда выходите на прогулку или на работу потратьте не более 10 минут, чтобы приготовить с собой термос с любимым теплым напитком.

Быстрым и эффективным способом согреть всё тело является горячая ванна или душ. Если у вас есть время, налейте в ванну тёплую воду, добавьте ароматное эфирное масло и средство для купания. Включите любимую музыку, зажгите свечи и позвольте себе расслабиться.

Стиль жизни

Вечно мёрзнущим ладоням и ногам может способствовать нездоровый образ жизни. Нарушенное кровообращение вызывает снижение температуры тела. Недостаток сна, длительное пребывание в одной позе (например, сидя) и курение также могут быть причиной неприятного чувства холода. Не даёт согреться и жизнь в постоянном стрессе, жёсткие диеты для похудения. Организм нуждается в энергии, питательных веществах, витаминах и минералах, чтобы дать вам ту энергию, которая разогреет все тело. Не забывайте об этом.

Когда обратиться к врачу?

Иногда очень трудно избавиться от чувства холода. Тогда стоит обратиться за консультацией к врачу. Это тревожное состояние может свидетельствовать о серьёзных заболеваниях, таких как анемия, низкое давление, гипотиреоз или слишком малое количество жировой массы. Во всех случаях необходимо проведение соответствующих анализов, которые подтвердят или исключат заболевание.