Перед тем, как покупать или строить гараж, необходимо определиться, каким он должен быть. Многие люди изначально не имеют четкого представления, чего именно они хотят, и лишь со временем понимают, какие ошибки были допущены при проектировании и строительстве. Но исправить их бывает сложно или совсем невозможно, поэтому лучше сформулировать свои требования заранее.

Мы подготовили список самых важных моментов, которые надо учитывать, выбирая гараж.

1. Крыша. Прежде всего, она должна на 100% выполнять свою основную функцию – надежно защищать от дождя и снега, то есть не протекать. Хорошо, если крыша будет утеплена – это позволит сэкономить на отоплении, если оно есть, или от чрезмерного выхолаживания помещения, если его нет. Покрытие должно быть прочным, чтобы по крыше можно было ходить. Также желательно иметь возможность надстройки второго этажа в случае необходимости.

2. Стены. Для поддержания комфортной температуры стены должны быть тоже утеплены. В этом случае зимой в гараже будет тепло, а летом прохладно. Чтобы помещение визуально казалось более просторным, стены можно обшить гипсокартоном и покрасить в светлый цвет.

3. Пол. Чтобы поддерживать в гараже чистоту и свести к минимуму уровень запыленности, пол должен быть сделан из материала, который легко моется. Например, из кафельной плитки.

4. Освещение. Экономить на свете не стоит – плохое освещение осложняет процесс ремонта и ухода за автомобилем. Лучший вариант – светодиодные лампы.

5. Рабочее пространство. В каждом гараже должны быть стальные тиски, ящик с инструментом, стеллажи, сменные колеса с дисками. Также желательно наличие вытяжки для работы с вредными веществами (например, клеем, растворителем).

6. Отопление. Если в гараже нет стационарного отопления, рекомендуется приобрести обогреватель, например, инфракрасного типа (UFO).

7. Ворота. Наиболее оптимальный вариант – секционные гаражные ворота. Они безопасны, надежны и эргономичны. Еще одно их достоинство – высокоуровневая теплоизоляция (см. видео «Как выбрать гаражные ворота»).

8. Подвал. Он должен быть сухим, вентилируемым и хорошо освещенным, с достаточным количеством стеллажей и полочек.

Конечно, этот список не является исчерпывающим, и вы можете добавить его собственными пожеланиями, однако он точно поможет вам избежать ошибок при покупке или проектировании гаража.