Каждый человек в глубине души творец с набором уникальных, свойственных только ему талантов. При этом отсутствие навыков и способностей к творческому процессу в современном мире - вовсе не приговор. Благодаря новому виду творчества и досуга - рисованию по номерам - каждый человек вне зависимости от возраста и уровня подготовки может почувствовать себя полноценным художником.

История раскрасок по номерам

Картины-раскраски по номерам на сегодняшний день являются популярным инструментом времяпрепровождения. Появились подобные картины впервые в 50е года 20го века в США и породили ряд скептических недоумений со стороны критиков искусства. Создателями живописи по номерам были художник Д. Роббинс и бизнесмен М.С. Клейн, специализирующийся по производству художественных красок. За первые 3 года продажи достигли 12 миллионов наборов для творчества, среди которых лидирующие позиции были закреплены за "Тайной вечерей" легендарного Да Винчи. Даже несмотря на критику и аналогию с плагиатом раскраски по номерам до настоящего времени пользуются активным спросом среди населения всего мира.

Элементы художественного набора

Стандартный состав элементов набора для живописи по номерам предполагает обеспечение полного творческого цикла от момента создания до момента размещения картины в интерьере. Обычно, в набор для рисования по цифрам входят:

  • холст грунтованный на подрамнике;
  • набор красок акриловых различных оттенков, соединенный по цветовому сближению;
  • набор кистей различной толщины;
  • крепление для размещения на стене;
  • схема рисования.

Важно при выборе картины для рисования обратить внимание на качество красок, которые не должны иметь сильного запаха.

Холсты бывают разнообразных размеров и форм - квадратные, прямоугольные и даже круглые и овальные. Уровень сложности картины обычно отмечен на упаковке количеством звезд от 2 до 5, число которых соответствует предполагаемой трудности исполнения. Раскраски по номерам для детей обычно имеют небольшой размер, меньшее число красок и достаточно крупные сегменты для рисования. Большой выбор живописи по цифрам представлен вот здесь.

Техника выполнения рисунка

На холсте картины по цифрам нанесены контуры и сегменты живописи с обозначением цифр, соответствующих значениям на баночках с красками. Техника исполнения - довольна проста - необходимо раскрасить сегменты с четким следованием указанных цифр. Для разбавления красок понадобится несколько емкостей с водой для промывания кистей и тряпочка для вытирания рук.

Акриловые краски используются по причине их быстрого высыхания, разведения с обычной водой, легкого стирания и перекрывания в случае ошибки другим цветом. Краски абсолютно экологичны и, в сравнении с масляными красками, значительно проще и комфортней в использовании неопытным художником.

Картины по номерам - интересный и недорогой способ проведения досуга для взрослых и детей, способствующий развитию моторики и творческому восприятию действительности.