Рубин всем известен своим роскошным и насыщенным красным цветом. Это украшение испокон веков является любимым камнем знатных и богатых людей. Яркий и благородный цвет притягивает внимание, подчеркивает высокий статус.

Основные секреты выбора ювелирных изделий с рубином

При покупке изделия каждый человек сталкивается с проблемой подлинности металлов и минералов. В каждом ювелирном магазине имеются сертификаты, которые подтверждают натуральное происхождение драгоценности. Помимо документов следует обратить внимание на внешний вид дорого украшения.

Сегодня изделия с рубином хоть и недешевое удовольствие, но доступно каждому. При любом типе освещения камень дарит очаровывает своим блеском. Аксессуары с красным минералом способны подчеркнуть любой образ: деловой или вечерний.

При покупке любого украшения стоит обратить внимание на:

  • Цвет. Насыщенный красный оттенок встречается только у дорогих экземпляров рубинов. Розовый оттенок встречается намного чаще.
  • Вкрапления. Натуральные камни имеют включения и различного рода естественные "дефекты". Идеальный минерал должен вызывать сомнение, так как может оказаться подделкой. Кроме того, помните, что на настоящем рубине не может быть царапин.
  • Качество огранки. Эта характеристика имеет не меньшее значение, чем цвет рубина. Гранят изделие в квадратную или овальную форму, что позволяет придать особый и неповторимый блеск.
  • Металл. Ювелирное изделие с драгоценным камнем должно иметь качественный внешний вид и обработку. Чаще всего для изделий подбирается золото 585 пробы.

Кому дарить рубиновые изделия

Камень не имеет жестких ограничений в выборе. Поэтому его можно подобрать для любого человека. Самое важное — это определиться с типом украшения. Наиболее универсальным решением для этого самоцвета является кольцо. Также можно подобрать серьги или кулон с красным минералом, которые подчеркнут шарм и обворожительность женщины.

Классическим правилом индивидуального подбора кольца с рубином является размер камня. Для молодых девушек или бизнес-леди предпочтительны небольшие варианты, а для особого случая или для зрелых дам прекрасно подойдет более крупное украшение.

Считается, что рубин обладает особой сильной энергетикой, поэтому он рекомендован спокойным и пассивным людям. Такой камень поможет раскрыть внутренний потенциал и добиться успеха. Прекрасен подарок в виде ювелирного изделия для Раков, Львов и Скорпионов.

Рекомендуем осторожно отнестись к сочетанию драгоценности красного оттенка с другими камнями. Малахит и оникс создадут дисгармонию в вашем образе. Более выигрышно рубин смотрится с хризолитом. Не менее популярны украшения с россыпью бриллиантов. Такой вариант подчеркнет утонченность вашего вкуса и элегантность образа.

Набор украшений из рубина придаст образу нотку романтичности. Лучше всего использовать два предмета: кольцо с серьгами или подвеской. Подобрать изделия на ваш вкус можно в нашем магазине 14 Карат.