Желание жить на лоне природы и любоваться её красотами, иногда может таить в себе неприятные последствия. Домик на берегу даже очень тихой реки подвергается постоянной угрозе подмываний, обрушения грунта и прочего изменения ландшафта. Своевременное берегоукрепление поможет снизить угрозу от такого соседства. Рассмотрим здесь несколько способов проведения подобных работ:

Габионные конструкции

Один из самых надёжных способов укрепления береговой линии. Габионами называют заполненные природным камнем сетки, выполненные из оцинкованной проволоки двойного кручения. Такие сооружения не только красивы, но и долговечны. Для большей прочности отдельные части скрепляются с грунтом специальными анкерами.

Шпунтовые сваи

Наиболее универсальный способ, позволяющий укрепить берег в краткие сроки. Изготовленные из ПВХ и композитных материалов сваи устанавливаются в плотную стенку и скрепляются между собой рёберным выступом. Подходит для крутых берегов, позволяет учесть особенности грунта, сравнительно недорогой.

Деревянные сваи

По-настоящему эффектно могут смотреться бревенчатые сваи из дуба или лиственницы. Деревянные конструкции из некоторых восточносибирских пород способны и в воде сохранять свои свойства до 50 лет. Однако, как бы красиво не выглядела древесина, всё же не стоит забывать, что от времени, постоянного соприкосновения с органикой водоёма и климатических условий, она может потерять цвет. Если же главным определяющим фактором является простота в монтаже, то этот способ может стать оптимальным, так как установку можно производить и ручным способом и даже со стороны реки. Но не стоит забывать, что этот способ не подходит для рыхлого или подвижного грунта.

Каменные сооружения

Этот способ наиболее часто встречается в городах, где необходимо укрепить береговую зону большой площади. Требует больших затрат на подготовку и предварительное укрепление пологого берега георешётками или геосетками. Засыпаемый щебень заполняет ячейки основной конструкции, и они не позволяют ему сползти в водоём. Для небольших участков может быть использован метод «каменного замка». Такое устройство сопряжено с определёнными трудностями, так как каждый валун должен стать частью плотной кладки с учётом его форм и цветовой гаммы. Такие работы рекомендуется поручать профессионалам, так как перенос, укладка и закрепление камней производится вручную.

Одерновка

Способ довольно живописный. Основным же минусом являются временные затраты на применение биоинженерных технологий. К тому же, насколько бы не была развита корневая система выбранных растений и учтена их устойчивость к затоплению, скорость течения воды выше 1 м/с делают данный способ непригодным.

Работы по укреплению береговой линии лучше проводить на самых ранних стадиях и поручать их создание профессионалам. Обратиться за квалифицированной помощью можно на http://kiev-bereg.com. Вовремя сделанная профилактика поможет избежать негативных последствий и защитит ваше имущество от порчи.