Начнем с главного: приступать к лечению эрозивного гастрита следует как можно раньше, так болезнь легко запустить и спровоцировать развитие малоприятных осложнений. Наряду с приемом медикаментозных препаратов, которые назначит врач, пациент должен наладить режим питания и минимизировать факторы, которые привели к заболеванию.

Как лечить гастрит: основные постулаты

  • Медикаментозное лечение. Решать, какие лекарства принимать и по какой схеме, должен доктор после обследования. Не занимайтесь самолечением, иначе можно только усугубить ситуацию — эрозивный гастрит очень серьезное заболевание.
  • Здоровый образ жизни. Не только питание, но и стрессовые ситуации могут спровоцировать гастрит. Спать по 8 часов в день и не нервничать по пустякам в наше время сложно, но возможно, особенно если речь идет о здоровье.
  • Правильный режим питания. Исключите из рациона соленые, копченые, острые продукты и забудьте о полуфабрикатах, консервах и прочих неполезных продуктах. Желательно не употреблять алкоголь и воздерживаться от кофе и соков.

Народные способы лечение эрозивного гастрита

Рассмотрим самые эффективные и простые народные рецепты:

  • Облепиховое масло — заживляет ранки и язвочки, успокаивает слизистую, снимает воспаление. Облепиховое масло можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Для этого возьмите 5 столовых ложек свежевыжатого сока облепихи и 5 столовых ложек оливкового масла холодного отжима. Смешайте ингредиенты и в посуде из темного стекла поставьте настояться три дня. Затем масло принимайте натощак каждый день перед завтраком по 1 чайной ложке. Чтобы получить результат, пройдите курс не меньше двух недель.
  • Настойка прополиса — эффективное средство при сильных болях, которые сопровождают эрозивный гастрит. Принимать настойку перед едой по 20 капель на стакан теплой воды. Курс лечения — 21 день.
  • Мед и алоэ — натуральные компоненты с хорошим противовоспалительным и восстанавливающим действием. Нам понадобится 5 плотных листьев алоэ не моложе трех лет и 5 ложек натурального меда. Прежде чем использовать листья для приготовления лекарства, поместите их на сутки в морозилку. Затем измельчаем листочки и отжимаем сок, который затем смешиваем с медом. Средство можно не настаивать, а использовать в этот же день. Принимать утром натощак по 1 чайной ложке.

Это народные рецепты при эрозиях и язвах, которые можно использовать как самостоятельно, так и в союзе с аптечными препаратами.