Мебель из какого материала лучше выбрать

Выбирая мебель для дома, офиса или квартиры следует обращать внимание не только на дизайн и внешнюю привлекательность модели, а и на ее надежность и качество. Именно от материалов, из которых сделана мебель будет определяться срок ее службы. Сегодня мебель делают из различных материалов, с разными свойствами и характеристиками. Это может быть натуральная древесина, МДФ, ДСП, металл, стекло или пластик. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки.

Натуральная древесина считается очень практичным материалом, обеспечивающим мебели прочность и надежность на долгие годы. Но все зависит от породы дерева. Разные породы обладают индивидуальными свойствами, что и определяет их использование при производстве мебели. Более плотная и прочная древесина плохо поддается обработке, но она очень долговечна. Такая мебель прослужит долго, но будет стоить дорого. Мягкие породы стоят дешевле. Одним из недостатков натурального дерева является наличие в массиве пустот, трещин и сучков. Некоторые породы лучше окрашиваются, проклеиваются, поддаются отделки, другие хуже. Именно от сорта дерева и его свойств будет определяться цена на деревянную мебель.

Самым доступным и распространенным материалом для производства мебель на сегодняшний день является ламинированный ДСП. Материал стоит значительно дешевле дерева, так как его производят из спрессованных опилок, смешанных для прочности с синтетическими смолами. Современные технологии и разработки позволяют создавать смолы для ДСП, которые абсолютно безвредны для здоровья человека.

По своим техническим характеристикам ДСП ничуть не уступает натуральному дереву, а по некоторым показателям даже превосходит. Он плотный, прочный и износостойкий, легко поддается обработке, имеет однородную структуру. Мебель из ДСП может быть очень качественной и при этом не дорогой. В интернет-магазине по адресу https://sofino.ua/ , вы найдете большой ассортимент качественной мебели из ДСП и натурального дерева для спальни, кухни, детской и других комнат вашего дома.

Для обработки фасадов изделия часто используют, такой материл как МДФ. Это плиточный материал, в основе которого находятся высушенные древесные волокна, объединенные с помощью синтетических смол. МДФ хорошо поддается обработке, даже лучше чем ДСП и имеет эстетичный внешний вид. Эта особенность материала позволяет воплощать самые разнообразные дизайнерские решения при оформлении мебели.

Сегодня все чаще встречается мебель из стекла, металла или даже пластика. Такая мебель часто используется для оформления интерьеров в модном хайтек стиле. Использование стекла может быть конструктивное, когда мебель полностью сделана из стекла или декоративное – в качестве отделки для улучшения эстетической привлекательности мебели. Используют различные виды стекла: закаленное и незакаленное, матовое, тонированное, окрашенное. Если говорить о металле, мебель может быть полностью металлической, либо в комбинации с другими материалами.

Применение разнообразных по свойствам и внешнему виду материалов позволяет расширить ассортимент мебели для создания стильных и ярких интерьеров.