Один из самых понятных и доступных способов продвижения товаров — продающая упаковка. Высокая конкуренция в любой товарной отрасли привела к тому, что на полках супермаркетов представлено порой до 20 видов одного продукта — хлеба, зубной пасты, моющих средств, стиральных порошков. Покупатель теряется перед прилавком с десятками пачек печенья. Именно в этот момент решающую роль начинает играть дизайн упаковки.

Роль упаковки

Упаковка продукта — решающий фактор на этапе конечной реализации. В понимании покупателя внешний вид упаковки является существенной частью коммерческого предложения. Следовательно, у товара, имеющего качественную продуманную упаковку, намного больше шансов быть проданным. Одно и то же вино, разлитое в тару разного вида, реализуется по-разному. Это же относится и к кофе, чаю, сокам: одна упаковка неизменно вызывает симпатию потребителя, а другая упорно игнорируется.

Упаковка — элемент товара, весьма чувствительный к экспериментам. Некоторые товарные группы требуют использования традиционных цветов и дизайнерских решений, иначе продукция перестает продаваться. Все хорошо помнят вопиющий случай нарушения этого принципа, когда производитель сгущенного молока наклеил на привычные банки красные этикетки вместо голубых. Это моментально привело к остановке торговли.

Правильный дизайн

Имеет ли смысл рассуждать о «правильном» дизайне? Некоторые производители намеренно идут на нарушение устоев отрасли, чтобы хоть как-то выделиться на фоне конкурентов. Иногда нетривиальные решения дают хороший результат. Например, один из производителей соков начал выпускать совершенно белые пачки, акцентируя внимание покупателя на высочайшем качестве продукции. Этот эксперимент увенчался успехом: отличный сок брали нарасхват, белые пачки были заметны издалека, выделяясь на фоне пестрого бананово-ананасного разнообразия. Но это исключение только подтверждает правило: упаковка — часть маркетинговой стратегии, и на её разработку требуется направить большие силы.

Как создать продающую упаковку

Профессионалы, немало повидавшие на прилавках магазинов, советуют:

  • Анализируйте целевую аудиторию. Визуальные решения, адресованные 18-летним, не годятся для 55-летних;
  • Упаковка должна служить рекламой для продукта. Пачка, банка или бутылка — последнее слово производителя, адресованное покупателю;
  • Не злоупотребляйте визуальными эффектами, если речь идет о бюджетном товаре;
  • Оцените, как на полках выглядят товары конкурентов, чтобы знать, чем выделиться;
  • Создавая простую упаковку, не следует пренебрегать качеством печати;
  • Не стоит доверять создание упаковки дилетантам. Только специалисты, знающие толк в дизайне упаковки, могут создать качественное облачение для любого продукта.