Светодиодные лампы практически не чувствительны к частым циклам вкл./выкл., что представляют собой хорошую альтернативу освещения в местах, где часто и на короткое время загорается свет, например, туалеты или лампы с датчиком движения. Светодиодные лампы TM Feron для дома характеризуются также очень коротким (<1s) разжиганием  яркости 100%. Одним из серьезных недостатков, является высокая стоимость, которая, однако, компенсируется через гораздо более длительный срок службы и очень низкие эксплуатационные расходы.

Недостатком светодиодных ламп, является разнообразная характеристика спектра по сравнению с лампой накаливания или галогеновой. При выборе источника света, таким образом, следует обращать внимание на описание светодиодной лампы, например, "теплый, белый свет" и "холодный, белый свет".

Данные исследований, проведенных в университете компьютеризации, показали, что если прямо смотреть на свет, излучаемый LED лампой, это может привести к необратимым изменениям в сетчатке, при этом исследование касается длительного просмотра экранов телевизора, мобильного телефона, компьютера оснащенного мониторами  LED и т. д. а не светодиодного освещения. Автор исследования указывает на то, что люди в настоящее время  все больше и больше времени проводят, смотря в разные экраны, излучающие искусственный свет, что может привести к упомянутым необратимым изменениям.

Виды цветных LED

Одним из преимущества светодиодов, используемых для других целей, кроме освещения, является возможность непосредственного изготовления в соединителе света, в зависимости от выбранного цвета. Это означает отсутствие необходимости использования цветных фильтров, которые в значительной степени влияют на энергоэффективность такого освещения. Цвет получаемого света зависит от химического состава  материала, из которого состоит полупроводник. Ниже приведены основные типы материалов, применяемых в LED:

  • арсенида алюминиево-гала, светодиод излучает свет красного и инфракрасного излучения;
  • фосфор алюминиево-гала, светодиод излучает свет зеленого цвета;
  • коп-гала фосфида индия, светодиод излучает, тона оранжево - красного, оранжевого, желтого и зеленого света;
  • фосфоро-арсенида галлия, светодиод излучает свет красного, оранжевого и желтого света;
  • нитрид галлия, светодиод излучает свет зеленого цвета, чисто-зеленый (или изумрудный) и голубой.