Все, кто занимается пошивом одежды, знают, как важно не только правильно снять замеры перед началом работы, но и проводить примерку в процессе. Тогда на помощь приходит манекен портновский, ведь клиент не может приходить несколько раз в день. Сегодня существует множество этих приспособлений и начинающей швее бывает непросто разобраться.

Какие существуют манекены

Все «помощников» можно разделить на три группы:

  • манекены, имеющие фиксированный размер;
  • раздвижной манекен;
  • манекен, позволяющий регулировать размер.

Первая группа в основном используется на швейных фабриках и мастерских. Их может быть множество, т. к. каждый имеет один размер и перенастроить на другой его невозможно. У них литая конструкция, имеющая большой вес.

 

Раздвижной позволяет учитывать нестандартные особенности фигуры, т. к. имеет на корпусе специальные прорези и может раздвигаться. Он легкий, обтянут тканью, на которой удобно закреплять вещь для примерки, и является оптимальным вариантом для работы в домашних условиях или в небольших мастерских.

Особенностью этого манекена является то, что при очень частом изменении его размеров, можно испортить резьбу.

Манекен, позволяющий регулировать параметры, очень популярен и используется как на больших швейных фабриках, так и в небольших ателье. Его легко настроить на любой стандартный размер, он легкий, занимает мало места, обтянут мягкой тканью.

Какой выбрать

Учитывая отзывы опытных швей, предпочтение отдается манекенам раздвижным. Ведь эта конструкция позволяет настроиться под нестандартную фигуру: например, плечи соответствуют 46 размеру, а область бедер – 48. Эти манекены имеют восемь частей, которые, при помощи регуляторов можно раздвигать. Сантиметровая шкала позволяет учитывать рост человека. Кроме того, они бывают:

  • детские;
  • подростковые;
  • мужские;
  • женские.

А вот если надо пошить брюки или юбку, то придётся воспользоваться другими «помощниками» брючными и юбочными. При необходимости осуществить примерку юбки, изготавливаются манекены, позволяющие регулировать «спину», а вторые имеют «ноги». А также изготавливаются манекены, которые можно закрепить на столе – для примерки блуз и т. п.

Кроме своего основного назначения их часто используются для глажки и чистки вещей в домашних условиях. Поэтому если вы приняли решение купить манекен, то сделать это очень просто, необходимо посетить интернет-магазин Шпулька. Тут представлен большой выбор различных моделей разных производителей.