Веками домашний очаг собирал вокруг себя целые семьи.  Но прогресс подарил людям новый источник тепла – производительные радиаторы отопления. Потребность в каминах отпала, и они исчезли из наших жилищ. Но вместе с ними пропал и уют.

Как вернуть тепло в дом? Никакие аксессуары не заменят камина. Именно он умеет дарить атмосфере душевность, придавать домочадцам ощущение защищенности.  Поэтому если вы хотите сделать интерьер более уютным, вам стоит купить камин. Найти такую конструкцию можно на mramor-granit.com. На портале представлены порталы разных типов и конфигураций. Как выбрать нужный вариант?

Ориентируйтесь на оформление в комнате, ведь именно оно задает стиль. Конечно, для классических интерьеров подобрать портал несложно. Но как быть с новаторскими интерьерами? Уместно ли использовать в таких дизайнах каминные конструкции? Конечно, в этом плане ограничений нет. Хотя модерновые направления должны служить противовесом старым стилям, некоторые вкрапления из старых дизайнов они все-таки допускают. Камин – как раз одно из них. Правда, к нему выдвигаются некоторые требования. Так, конструкция не должна быть вычурной. Никакой лепнины и позолоты – оставьте все это для рококо.  А что тогда уместно для модерна?

Если вы хотите придерживаться новаторского направления, то подберите портал светлого оттенка без каких-либо декоративных изысков. Максимум, что может быть включено в конструкцию – верхняя полочка. Это функциональный элемент, на ней вы можете расположить креативные поделки или аксессуары.

Аналогичные требования к внешнему виду каминных порталов выдвигает минимализм. Тут тоже не допускается присутствия украшений. Главное требование дизайна – ничего лишнего. Поэтому придерживайтесь лаконичности. Кстати, лучше заказывать портал из белого мрамора. Комната минимализм должна быть визуально максимально просторной. Поэтому белые цвета в оформлении предпочтительнее.

Есть ли новаторски оформления, которые допускают наличие в интерьере каминов с необычным декором? Да, например, ар-нуво. Это французский модерн и он не такой консервативный как его «собрат». Тут вполне допускается наличие вычурных элементов. Дело в том, что все французские дизайны немного эксцентричные, а потому камин с декоративными элементами без труда впишется в антураж.

Требует интересных решений и ар-деко. Этот дизайн изобилует предметами роскоши.  Как вы понимаете, камин с лепными элементами или даже позолоченным декором будет уместен.