Ведя дискуссии касательно телевещания, всегда поднимается один главный вопрос: «А кому оно принадлежит?». И это важный вопрос, так как в зависимости от ответа существенно изменяются цели и контент, который аудитория может видеть на своих экранах. Информация, как явление уже давно стало основным продуктом производства, как и знания, которые лежат в ее основе. Но на пути развития телевещание начало формироваться в три различные модели.

Формы собственности на телевидение

Развитие телевизионных структур и возможностей привело изначально к тому, что начали появляться различные типы вещания. Так аналоговое ТВ начало активно конкурировать с новейшим цифровым вещанием, которое выродилось в современное IPTV. О нем можно узнать тут. Но вопрос формы собственности остается всегда, каким бы это вещание ни было. На сегодняшний день миру известны три модели телевидения:

  • Коммерческая. Ее еще могут называть моделью США, так как впервые она появилась именно там. Главной целью такого ТВ является развлечение. Лидирующими программами являются увеселительные передачи, лотереи, реалити-шоу и, конечно же, реклама, которая приносит прибыль телекомпаниям и позволяет самоокупаться всему бизнесу. Коммерческое ТВ – это частное предприятие, которое обязано подчиняться правилам рынка и быть конкурентоспособным. Из-за этого доля культурно-интеллектуального контента уменьшается, предоставляя арену для рекламы.

  • Государственная. Это полная противоположность коммерческому. Такое ТВ финансируется за счет государственного бюджета и контролируется уполномоченными на то структурами. Бонус в том, что, как и кабельное телевидение, оно имеет большой процент культурных и образовательных программ, так как зачастую устанавливаются повышенные требования к нравственности передач.

  • Общественная. В различных источниках ее можно встретить под названием «европейская», так как многие из государств Европы могут похвастаться наличием такого типа телевещания. Главное отличие от первых двух видов лежит в том, что главными источниками финансирования является абонентская плата или пожертвования. В обмен на некоторые суммы от зрителей, ТВ предоставляет им контент с существенно сниженным процентом рекламы и образовательными программами. Некоторые каналы создаются специально для трансляции новостей со всех уголков мира, например, как Euronews.

Несмотря на то, что условно существует три модели, они редко встречаются в чистом виде. Одна трансформируется в другую под воздействием различных политических или социокультурных факторов. Так, на сегодняшний день только британский канал ВВС действительно полностью отказался от рекламы.