Какие качели поставить у себя в саду? Как выбрать вариант, который подойдёт и родителям, и детям любого возраста?

1. Качели-диваны.

Наиболее оптимальным и многофункциональным вариантом, безусловно, будут садовые качели с диванчиками, которые рассчитаны на 2-3 человека.  Во-первых, покататься смогут и родители, и маленькие дети, и дети постарше. Во-вторых, такие качели есть с целым арсеналом дополнительных функций, которые в разы повышают функциональность обычных, на первый взгляд, качелей.

Например, есть качели, диванчик которых раскладываются и превращаются фактически в кровати. В чём их удобство? На них можно лежать или даже спать на свежем воздухе, спрятавшись от солнца под навесом, покачиваясь и наслаждаясь природой. К тому же, дети на таких разложенных качелях засыпают на дневной сон практически мгновенно (проверено многими обладателями качелей).

Приятным бонусом может быть москитная сетка, чтобы дневной или вечерний сон не потревожили насекомые, различные столики и подставки под напитки, комфортные матрасы, подушки и прочее.

2. Плетёные кресла коконы.

Один из модных трендов последних нескольких лет – кресло кокон, например, из ротанга. Они выглядят чрезвычайно стильно и современно, отлично вписываются в любой сад и очень радуют глаз. Кроме внешней привлекательности такие подвесные качели-коконы ещё и занимают немного места (обычно диаметр подставки кресла около 1 метра), так что подойдёт даже для небольшого сада.

И, конечно же, одинаково понравиться качаться в уютном коконе членам семьи любого возраста, в том числе малышам и даже подросткам, которые не всегда с огромным удовольствием ездят на дачу. И даже они не могут устоять, чтобы не покататься в кресле на свежем воздухе пару часов с книжкой или гаджетом.

3. Гамаки.

Это, скорее, альтернатива обычным качелям-диванчикам. Гамаки на подставке (да-да, уже нет необходимости привязывать их к деревьям) рассчитаны на 1-3 людей и выдерживают, обычно, около 200-250 кг веса. То есть, спокойно могут лечь несколько детей и даже пара взрослых с малышом. Сейчас совсем не проблема гамак купить в интернет магазине – их выбор действительно поражает! Главное, выбирая, учитывать максимальный вес.

К слову, как и на раскладных качелях, на гамаке дети с удовольствием укладываются на дневной сон, да и взрослым приятно расслабиться на комфортном гамаке, покачиваясь и отдыхая от тяжелых будней и работы.