Технология производства клинкерного кирпича известна еще с Древнего Рима, но повсеместное его применение в строительстве получило распространение только в 20 веке. Смесь тугоплавких глин прессуется, и запекается в печи при температуре 1280-1300С. Клинкерный кирпич, в основном, применяется в облицовке зданий.

Преимущества клинкерной технологии

Благодаря технологии производства, из кирпича удаляются все пустоты, что придает ему максимальную прочность и высокие эксплуатационные свойства. Внешний вид и цвет не меняются с годами, что дает возможность экономить на внешних отделочных работах.
Высокий уровень водопоглощения позволяет ему легко сопротивляться агрессивной внешней среде, а морозостойкость клинкерного кирпича дает возможность применять его в строительстве в любом регионе. Никакой другой фасадный кирпич не сравнится с клинкерным по защите от внешних вредных воздействий.
Клинкерный кирпич в Украине является самым распространенным фасадным отделочным материалом. Много офисных зданий и торговых центров отделаны этим кирпичом. А сравнительно недорогая стоимость дала ему широкое распространения и в частном, малоэтажном строительстве.

Основными преимуществами клинкерного кирпича являются:

  • высокая износостойкость и сопротивление к старению;
  • хорошая сопротивляемость от кислот и щелочей;
  • отличные показатели прочности, морозостойкости и влагопоглощения;
  • экологическая чистота и многообразие цветов.

Кстати, о цветах. Они зависят от уникального месторождения глины, из которого изготовлен клинкерный кирпич, а также, от композиционного состава, применяемый технологами на производстве.

Отличие клинкерного кирпича от фасадного

Главным образом, отличие имеется в кладке. Она не имеет высолов, что позволяет ему не разрушаться в период смены времени года. Именно тогда наблюдаются самые высокие нагрузки на строительные материалы, благодаря перепадам влажности и температуры.
Ну, и естественно – долговечность, о которой уже было сказано выше. На клинкерный кирпич в Украине дается гарантия не менее 100 лет с момента постройки здания. Единственное условие – соблюдение рекомендаций производителя.

Стоимость клинкерного кирпича

Благодаря малой себестоимости при производстве, клинкерный кирпич является наиболее доступным строительным материалом подобного рода. А значит, применение его в строительстве и отделке существенно уменьшает финансовые затраты.
А высокие эксплуатационные показатели и превосходный внешний вид, не меняющийся с годами, дает еще больше экономии. Ведь фасад из клинкерного кирпича не требует никакого ухода, или ремонта. При этом, клинкер очень слабо подвержен загрязнениям, что придает ему еще большую привлекательность по всем показателям.