Как безопасно снять квартиру, как подписать договор аренды? Что такое сдача в аренду физическим лицам? Выгодно ли снять квартиру в центре киева посуточно легально? Проверьте, как изменились положения, касающиеся аренды.

В законе о внесении изменений о защите прав муниципального жилищного фонда, внесении изменений в гражданский кодекс, и изменение некоторых других законов, принятого парламентом, введен новый раздел, полностью посвященный организации аренды периодического заведения. Как изменились правила?

Договор аренды должен быть оформлен в письменной форме. Любые изменения данного соглашения, также требуют письменной формы. Новая идея, так называемая нотариальная гарантия, требует заявления арендатора в форме нотариального акта, являющегося приложением к договору аренды, в котором арендатор привлекается к уголовной ответственности, и обязуется освободить жилое помещение, используемое на основании договора аренды иногда после прекращения действия настоящего соглашения в случае невыполнения его условий. Кроме того, арендатор должен указать в договоре другое помещение, в котором он сможет жить, в случае освобождения арендуемого помещения.

Необходимо также заявление владельца помещения или лица, имеющего правовое основание для такого заведения, о согласии на проживание у него арендатора и членов его семьи, в случае принудительного освобождения арендуемого помещения. Арендодатель может потребовать, чтобы заявление было нотариально заверено подписью. Это рекомендуется для избежания  введения арендаторами вымышленных адресов мест „заменителей”.

Если арендатор теряет возможность жительства в указанном помещении, в течение 21 дня от даты, когда узнал об этом, он обязан указать арендатору другое помещение, в котором он сможет жить после выселения. Кроме того необходимо представить заявление владельца нового заведения (или лица, которое имеет на него право собственности) о согласии на проживание арендатора и лиц, с ним живущих. Если арендатор не примет этой обязанности, арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды помещения с сохранением, по крайней мере, семи дней срока расторжения.

Новые законы выгодные для арендодателя

Законодатель, учитывая сильную позицию арендаторов, решил укрепить права арендаторов, но только тех, которые не уклоняются от уплаты налогов от аренды. До сих пор владелец не смог выгнать арендатора, который не хотел выселяться из арендованной квартиры, несмотря на то, что договор аренды расторгнут.