В современном строительстве широко используются виброрейки для бетона, а также глубинные вибраторы.

Это современная строительная техника, которая используется при работе с бетонными смесями и заливке стяжки. При замесе бетона и заливке образуются в его структуре воздушные полости, что снижает плотность и вызывает разрушение.

Благодаря вибрационным усилиям, которые прикладываются на стадии заливки, воздух просто выталкивается наружу, тем самых уплотняя бетон. При этом усиливается не только плотность, а также морозостойкость и стойкость к образованию трещин.

Виброрейка – назначение, виды и принцип работы

При заливке, укладке и выравнивании поверхности бетонной смеси используется особый тип строительной техники – виброрейка для бетона. С ее помощью можно провести уплотнение бетона почти на любой поверхности.

В процессе воздействия вибраций происходит удаление излишков воды и воздуха из бетонной смеси, его износостойкость и прочность существенно повышаются.

В зависимости от типа двигателя данная техника бывает:

  • Электрическая. Питается от электросети, простая в управлении, такие модели можно применять в закрытых помещениях.
  • Бензиновая. Отличается большей мощностью, но загрязняет воздух, поэтому предназначена такая техника для работы на открытом пространстве.

В зависимости от типа и особенностей конструкции данное оборудование бывает:

  • Телескопическим, с раздвижной рамой, которая может изменять сою длину от 1 до 2 метров.
  • С более жесткой двойной рамой неизменной конфигурацией, имеет неизменную длину.
  • Виброрейки секционные, которые могут изменять свою длину, присоединением дополнительных секций.

Выбирая тот или иной вид виброрейки, следует, прежде всего, учитывать планируемый тип и объем работ.

Предпочтение лучше отдавать проверенным производителям и универсальным моделям, которые могут изменять свой размер, что бы работать в разных ситуациях.

Глубинные вибраторы – назначение и применение

Глубинные вибраторыКогда при выполнении строительных работ необходимо воздействовать на слои бетона более чем на 0,5 метров и уплотнить их, то в такой ситуации следует использовать глубинный вибратор.

Его принцип действия очень простой и основан на приложении вибрационных усилий. В результате он соединяет в единое монолитное целое бетон и армирующую сетку.

Такая техника оснащена специальным вибронаконечником – булавой, на которую передаются колебания от вала электрического или бензинового двигателя.

Булава проникает в бетонную смесь глубоко, устраняя из нее воздух. В результате применения вибратора глубинного получается плотный, прочный, морозо- и износостойкий, водонепроницаемый монолит.

По способу работы и типу конструкции вибратор глубинный для бетона бывает:

  • Наружный. Используется при воздействии на неглубокие слоя (штукатурка, конструкции железобетонные и др.). Имеет подошву круглой формы, которая придает агрегату устойчивости.
  • Внутренний. Такой глубинный вибратор способен проникать на необходимую глубину в бетонной смеси с помощью специального вибрирующего наконечника.

Бесспорно, не зависимо от масштаба и объема выполняемых работ, на любой строительной площадке необходимо вибрационное оборудование для уплотнения и укладки бетонных смесей.

В результате качество выполняемых работ будет на более высоком уровне, бетонные стяжки получаться надежными и долговечными.

Современный глубинный вибратор для бетона следует покупать в проверенных местах, производства известных брендов. Все это доступно на сайте компании Novastore.Ua. Здесь представлен достойный ассортимент высокотехнологической техники по весьма лояльным ценам.