Одним из самых импортированным товаром из Украины в Европу является алкоголь, в любом виде: пиво, вино, водка или коньяки. Неудивительно, так как цены на алкоголь в Украине значительно ниже, чем в странах запада, а доступность и широкий выбор ассортимента могут привести к головокружению. Лидер в производстве алкоголя не только в Украине, но также и в мире - это холдинг Global Spirits. Во главе наблюдательного совета данного холдинга стоит Евгений Черняк - evgenychernyak.com. По версии «Корреспондента» в 2012 Евгений вошел в рейтинг влиятельных украинцев, а в рейтинге богатейших украинцев занял тридцать пятое место. Также он является президентом и основателем Патриота Запорожья – это фонд благотворительный.

Сегодня холдинг во главе с его лидером Черняк Евгением контролирует приблизительно тридцать один процент украинского рынка алкоголя. В состав Global Spirits входят ТМ «Шустов» - ЗАО Одесский коньячный завод, ТД Мегаполис ЛВЗ Хортиця, с которого и начиналась деятельность бизнесмена, а также ТМ «Ореанда» ДП Крымский винный дом.

Алкоголь есть везде в Украине, и очень дешево. Доступен везде: на базарах и в магазинах (этот бланк манит бесчисленное количество брендов). Но что интересно, пьяных людей на улицах найти не так легко. Что касается водки, то, безусловно, достойно продукция компании "Хортица". В ассортименте завода можно найти светящуюся водку – Хортица Ice. Ее бутылка меняет цвет под воздействием температуры, синий цвет означает идеальную температуру для потребления.

Что касается вин, шампанского и коньяков лучшими являются те, которые поступают из Крыма и Одессы. Так, в винах «OREANDA» соединяется все богатство природы. Национальный винный рейтинг еще только развивается. А в последнее время стремится к стандартам Европы. Вино из украинских виноградников является одним из самых интересных сочетаний вкуса и аромата.

Вся эта продукция экспортируется в восемьдесят семь стран мира.  А начиналось все с небольшой компании ТД «Мегаполис», которую тогда в далеком 1998 году возглавил генеральный директор Евгений Черняк. Сам Евгений родился в городе Запорожье. Окончил Запорожский технический университет став дипломированным специалистом, а вскоре и второе высшее образование получил в Запорожском национальном университете. И сегодня его холдинг является лидирующим на рынке производства алкоголя.