Современные решения, применяемые для освещения квартиры или дома, допускают управление светом с пульта дистанционного управления или путем установки датчиков движения (например, при приближении к двери свет загорается). Есть "умные" источники света, которые яркость своего накаливания адаптируют к количеству господствующего дневного освещения. В интернете на сайте lightyou также доступны лампы на рабочий стол, в которых вы можете регулировать не только интенсивность света, но и его цвет.

Специалисты советуют 

Там, где это возможно, установите энергосберегающее освещение. Не работает оно в помещениях, где часто включаете и выключаете свет, например, в ванной комнате или прихожей, но в других помещениях дает большие экономические выгоды. Современный дизайн в области светильников дает дизайнерам и владельцам интерьера большой простор: лампы различного типа (подвесные, напольные, на рабочий стол или ночные), бра, плафоны. Кажется, что сейчас немного в прошлое уходят стилизованные хрустальные люстры, а преобладают простые люминесцентные формы, в подобном стиле лампы, или торшеры, стоящие на трех ногах.

Модные также удочки, то есть лампы на длинных изогнутых кронштейнах, которые хорошо смотрятся над столиками, в зоне отдыха гостиной, или в столовой. Часть из них имеет регулируемые ручки, так что высоту и дальность можно приспособить к индивидуальным потребностям. Дизайнеры заботятся также и о самых маленьких, предлагают, например, лампы в форме животных, маленькие лампочки, которые меняют цвет, по поводу того, что ребенок не боится темноты, если проснется ночью, подобраны формами и мотивами, подвесные светильники и прикроватные лампы.

Прежде чем вы начнете выбирать конкретные лампы, подумайте, где вы хотите иметь источник света. Это требует планирования, чтобы провести там электрические провода, разместить контакты и разъемы. Может быть так, что в одной комнате вы решите установить три различных источника света. Выбор светильников во многом зависит от вкуса, дизайна интерьера, функции, которые должен выполнять данный источник света и толщины кошелька. В настоящее время большой популярностью пользуются LED. В ванной комнате лучше использовать холодный свет, потому что тепло может привести к тому, что макияж будет плохо выглядеть в естественном освещении. Над журнальным столиком не рекомендуется подвесных светильников, они станут проблемой в ситуации, когда вы измените расстановку мебели. На таком столике подойдут лампы на кронштейнах.

Детская комната требует верхнего света, но и лампы на столе (для ребенка школьного возраста) и светильника, ночника (используемого тогда, когда, вы читаете малышу книги или старше ребенок читает сам). Ванная комната обязует хорошо осветляемого пространства у зеркала, где хозяйки, как правило, делают макияж. Определенные зеркала имеют собственный свет, если нет, то вы можете вставить линейные источники света над всем зеркалом. Современными в настоящее время, будут также лампы, свисающие на зеркале.