Наркозависимость как одна из форм химических зависимостей требует определенного подхода в лечении. Это и избавление от физической тяги с помощью процедуры детоксикации организма, и ряд психотерапевтических мер.

Лечение наркозависимости

Созависимость в наркомании

Родственники и близкие порой не только никак не помогают наркоману, но и усугубляют проблему. Близкие с помощью давления, угроз, сочувствия создают наркоману условия, при которых отказ от психоактивных веществ становится невозможным. Психологи дали эту явлению определение «созависимость».

Для избавления от созависимости психологи проводят беседы с супругами, родителями и другими родственниками больного. Созависимость возникает на фоне сильной психологической привязанности родственника к наркоману. В зависимости от психотипа созависимый человек может выступать преследователем, спасителем или жертвой.

Роль преследователя подразумевает давление на родственника-наркомана, контроль за его поведением и жизнью. Такое поведение усугубляет положение, наркоману проще спрятаться в мире грез и уйти от стресса с помощью наркотиков. Полное поглощение (роль спасителя) и принятие неизбежного вкупе с сочувствием (роль жертвы) позволяет наркоману достаточно комфортно существовать, не задумываясь о лечении. Менять модель поведения стоит, чтобы скорректировать свое отношение к наркозависимому родственнику. От явления созависимости избавляют в условиях стационара на семейных и групповых сеансах. Подробнее о семейной терапии http://www.maaua.com/ru/lecheniya-narkomanii

Начало лечения

Принять решение об обращении в медучреждение бывает сложным из-за нежелания что-либо менять. Наркоману кажется, что его жизнь – тупик, выход из которого невозможен. Однако, усталость, постоянный стресс, связанный с поиском и употреблением наркотиков, ухудшение здоровья и социальных связей заставляет наркобольного обратиться в наркологический центр.

Подтолкнуть наркомана к лечению должны заинтересованные лица. После семейных бесед зависимый, осознав свою беспомощность, часто соглашается пройти процедуру лечения. Если наркоман колеблется, родня может обратиться к сотрудникам наркологической клиники с просьбой выслать на дом бригаду врачей, которые методами убеждения уговорят наркомана поехать в реабилитационный центр http://www.maaua.com/ru/lecheniya-narkomanii. Нарколог и психолог в присутствии семьи разъяснят наркоману, какую выгоду дает трезвая жизнь, объяснят, что лечение анонимно и идет лишь на пользу. Данная методика, получившая название интервенции, проводится грамотным психотерапевтом и опытным наркологом. В их арсенале есть множество средств убеждения. Чаще всего, увидев перспективы жизни без изменяющих сознание веществ, наркоман соглашается начать лечение.

Лечение в реабилитационной клинике

Медикаментозное лечение занимает малую часть процесса избавления от наркомании. Детоксикация (снятие физиологических симптомов) – лишь начальная ступень излечения. Гораздо больше времени занимают психотерапевтические методики. Лечение наркомании – длительная комплексная процедура. В процессе лечения практически формируется новая личность.

Проживание в закрытом лечебном центре не может быть кратковременным или эпизодическим. Минимальная длительность терапии – 3 месяца. Обычно же реабилитационные меры рассчитаны на полгода. Немедикаментозное лечение предполагает спортивную, трудовую, арт-терапию, занятия на групповых тренингах, индивидуальные беседы, лекции для родственников наркоманов.

Наиболее эффективной методикой признана программа «12 шагов». Созданная в 30-х годах ХХ века в США для лечения алкоголизма, данная программа стала успешно применяться и для прочих форм химических и нехимических зависимостей, таких как токсикомания, игровая и компьютерная зависимость, трудоголия.

Хотя в уставе Анонимных Наркоманов упоминается некая высшая сила, к которой обращаются за помощью, «12 шагов» не является религиозной программой. Ее применение целесообразно и для лечения верующих, и для атеистов. Под высшей силой понимается любой идеал, к которому стоит стремиться. По сути, данная программа – это методика личностного роста, осознания своего места в мире.

На первой ступени наркоману следует признать свою беспомощность и, что особенно важно, осознать себя больным. На стадии отрицания болезни нет смысла начинать терапию. Если наркоман считает, что бросить наркотики в любой момент для него не проблема, значит, он не осознает всю тяжесть своего заболевания. Первая стадия является очень важной – у наркомана происходит осознание, что настала пора вверить свою жизнь силе, большей, чем его собственная.

В начале лечения недавно обратившийся в центр наркоман выбирает наставника, исходя из личных симпатий. Наставником обычно выступает бывший зависимый, добившийся длительной ремиссии после лечения (не менее года). Обмен опытом на анонимных собраниях – важный этап психотерапии. На первых тренингах новичок еще не принимает участия в выступлениях – он слушает других участников, делящихся опытом.

На середине пути наркомана ждет еще один важный период – осознание своей вины и того вреда, который нанес зависимый другим людям. По возможности возмещается ущерб, причиненный этим людям. Даже если получить прощение невозможно (обиженный умер, не хочет общаться, поменял место жительство, не оставив координат), внутренне наркоман приходит к некоему душевному спокойствию. Но на этом духовный рост еще не заканчивается.

Пройдя все 12 ступеней, наркоман сам может стать наставником для новичков, распространять полученный опыт и продолжать посещать собрания. Для предотвращения рецидива необходима ресоциализация. Кто-то из бывших наркоманов находит себя в творчестве или бизнесе, кто-то налаживает новые связи и контакты.

После выписки из наркологической клиники

Выйдя из центра, наркоману не стоит забывать о занятиях спортом. Тренировки помогают эффективно справиться со стрессом и избежать постнаркотической депрессии. Даже избавившись от наркотиков, поставив новые цели, зависимому сложно забыть прошлый опыт. Наркотики, которые заполняли пустоту, ушли из жизни, но образовавшаяся дыра, даже заполненная новыми увлечениями, приносит ощутимый дискомфорт.

После выписки из клиники необходимо порвать деструктивные связи с прежними приятелями, продолжающими употреблять психотропные вещества. Родственники, которые участвовали в семейных терапевтических занятиях, должны всячески поддерживать желание бывшего наркомана жить трезво. Наркоману следует помнить, что замена одного наркотика другим (героина водкой) ведет к полинаркомании, поэтому психотерапевты рекомендуют заменять наркотики только занятиями, несущими пользу и развитие.

Если у излечившегося возникают психотравмирующие ситуации, он всегда может снять стресс с помощью хобби, общения с близкими, товарищами по клинике. Искать поддержку в период, когда кажется, что срыв неизбежен, можно не только на собраниях анонимных наркоманов, но и на специализированных форумах.

Лечение наркомании – сложный процесс, однако, как показывает опыт, при сильной мотивации большинство наркоманов уже никогда не возвращается к наркотикам. Программа «12 шагов» является универсальной, и пока ничего лучше нее не было изобретено в мире лечения химических зависимостей.

По материалам сайта http://www.maaua.com/ru/lecheniya-narkomanii