Хотя торговать можно и без использования фундаментального анализа, учитывать новости в торговле все-таки стоит. Экономический календарь позволяет трейдеру сэкономить массу времени и не терять его на поиск нужной информации.

Что из себя представляет экономический календарь

Ежедневно по каждой стране мира выходит масса новостей, важных и не очень. На основании этих данных можно довольно точно судить о состоянии экономики в целом, понятно, что это влияет и на силу валюты.

На сайте любого брокера в разделе аналитики есть и подробный экономический календарь в виде таблицы с указанием «веса» каждой новости. Ну а для того, чтобы трейдеру не пришлось рыскать в поисках важных данных реализовано несколько фильтров:

  • можно задать временной диапазон и посмотреть важные новости в прошлом;
  • фильтровать данные можно и по степени важности.

Что касается формата предоставления информации, то трейдер увидит:

  • дату и время выход новости;
  • название и страну, к которой относятся данные;
  • «вес», от 0 звезд до 3 – это максимум;
  • предыдущее значение, прогнозное и фактическое.

В принципе, можно использовать специальные новостные индикаторы, которые устанавливаются в МТ4 и позволяют отслеживать нужные новости прямо из торгового терминала. Но если ваша стратегия не основана целиком и полностью на новостях, то гораздо удобнее просто заглянуть раз в день на сайт брокера и оценить ситуацию самостоятельно.

Как работать с экономическим календарем?

Использовать новости в торговле нужно, другое дело, что необязательно ставить их во главу угла и строить всю ТС исключительно на них. Безусловно, есть ТС, которые практически на 100% основаны на новостях, но так как их немного и большинство трейдеров все-таки торгуют либо по теханализу либо по индикаторным ТС, волновому, свечному анализу, я предлагаю такой алгоритм работы:

  • в начале дня просматриваем календарь и выбираем важные новости. Вес выбирать как минимум от среднего, информация о том, что сегодня Чилийский день независимости или Женевский пост вряд ли вам поможет;
  • дальше просто подмечаем время выхода этих новостей и непосредственно перед этим подтягиваем поближе стоп-лосс, а то и вовсе частично закрываем сделку. Это позволяет нам подстраховаться на случай неожиданного и сильного движения цены. При очень сильном движении вы можете просто не успеть закрыть сделку вручную и получить необязательный убыток.

Можно попробовать сыграть с расчетом на выход неожиданных новостей, это именно игра, а не нормальная работа на рынке – подойдет разве что для того, чтобы пощекотать нервы и дать выход адреналину. Суть методики проста:

  • выбираем волитальные пары, в календаре вычленяем новости первой величины;
  • если цена вошла в узки горизонтальный коридор перед выходом новости расставляем отложенные ордера в направлении пробоя коридора перед выходом новости;
  • если новость становится причиной импульсного движения цены просто фиксируем прибыль.

Заключение

Экономический календарь – неплохой помощник для любого трейдера. Даже если в вашей торговой системе места новостям не нашлось, желательно использовать календарь хотя бы для того, чтобы защититься на случай неожиданного движения цены.