В настоящее время пластика носа является наиболее популярной операцией, позволяющей устранить врожденные или приобретенные дефекты и привести свою внешность в точное соответствие с идеальной, по мнению человека. Но окончательному принятию решения о проведении такой операции у многих людей препятствуют мифы о ринопластике. Ростислав Любомирович Валихновский – заслуженный пластический хирург Украины с 20-летним опытом проведения реконструктивных операций и основатель мультипрофильной клиники Valikhnovski MD дал свои комментарии к наиболее распространенным заблуждениям о пластических операциях на этом органе. Они открывают правду о ринопластике и помогут многим увереннее чувствовать себя на приеме и без лишних переживаний пойти на операцию.

Комментарии практикующего пластического хирурга к мифам о ринопластике

Миф №1 – пластика носа – это больно. В процессе операции пациент находится под общим наркозом и ничего не чувствует. В послеоперационный период возможно появление неприятных, болезненных (за редким исключением) ощущений, но фактически они появляются в менее 5% случаев и справиться с ними помогают обезболивающие препараты.

Миф №2 – после операции на носу не будет шрамов. В этом мифе есть доля правды, которая требует уточнения. Шрамы отсутствуют при выполнении ринопластики закрытым способом. Если же операция выполняется открытым способом, то на колумелле останется след от выполненного разреза, но по прошествии нескольких месяцев он становится практически незаметным, а после года его не рассмотрит даже сам пациент. Тут же доктор Валихновский уточняет, что такой результат возможен только при выполнении операции опытным, квалифицированным хирургом.

Миф №3 – ринопластика позволяет придать носу любую форму, сделать его любого размера. На самом деле возможности пластического хирурга ограничены индивидуальными особенностями строения мягких тканей и костной структуры носа конкретного человека. Плюс ко всему, кардинальные изменения «старого» носа не всегда оправданы, ведь «новый» нос должен гармонично сочетаться с лицом в общем и отдельными его чертами.

Миф №4 – после ринопластики нос будет сразу бросаться в глаза окружающим. Ростислав Валихновский утверждает, что это неправда чистой воды. Если операция была спланирована, если корректировка носа выполнялась с учетом особенностей внешности человека и операция проводилась опытным хирургом, то нос новой формы будет органично вписываться, сохранив естественный вид. Если же воспользоваться услугами сомнительных «специалистов», то:

• спинка носа может иметь неестественную форму;

• ноздри в фас будут слишком раскрыты;

• кончик может стать задранным или иметь вид «обрубленного» и т.д.

Доктор Валихновский утверждает, что после выполнения операции грамотным специалистом никто и никогда внешне не определит, что на носу выполнялась операция.

Миф №5 – операция по ринопластике делает нос хрупким, требующем специального ухода. Определенная хрупкость у носа появляется лишь в послеоперационный период. В дальнейшем какие-либо проблему / трудности с ним исключены. В некоторых случаях нос становится даже прочнее в результате образования из-за операции костных мозолей.

Миф №6 – синие круги под глазами. Формирование синяков под глазами возможно, но только при проведении операции по полной ринопластике, включая остеотомию. При этом проходят синяки под глазами самостоятельно в течение пары недель послеоперационного периода. Если же выполнялась корректировка кончика, то такой результат исключен.

Миф №7 – пластику носа может выполнить любой хирург, специализирующийся на пластике. Выполнить может, но о получении желаемого результата в некоторых случаях можно просто забыть. Ростислав Валихновский поделился секретом о том, что среди пластических хирургов ринопластика считается «высшим пилотажем». По этой причине он рекомендует обращаться только к опытным специалистам, у которых за плечами множество подобных операций. К таковым относятся сотрудники основанной им клиники. Кстати, пластика носа в Киеве, в клинике доктора Валихновского, проводится и самим Ростиславом Любомировичем. 

Помимо комментариев к мифам, Ростислав Любомирович также рассказал о том, что ринопластика может делаться в любой сезон года и практически в любом возрасте. Ограничением по последнему является возраст до 13-15 лет, пока нос еще окончательно не сформировался и его дальнейший рост с изменениями сделает, в итоге, труд хирурга бессмысленным.