Обращаясь к невропатологу или терапевту, пациенты все чаще жалуются на головную боль. Большинство считает, что головная боль – не самая серьезная проблема и предпочитают устранить ее с помощью таблетки. И только если боль становится очень сильной и не проходит в течение длительного времени – человек отправляется к специалисту. 

Когда болевые ощущения появляются в области висков, они не такие острые, но последствия у них самые неприятные. Лечение головной боли в висках просто необходимо, так как она может сигнализировать о серьезных проблемах.

Симптомом какого заболевания может выступать

  • При отравлении появляется не только тошнота и рвота, но и сильная головная боль в висках.
  • Причины головной боли могут заключаться в низком внутричерепном давлении. При этом человек хуже слышит, в ушах появляется жужжание или шипение. 
  • Женщины часто мучаются от болей в висках при менструации. Возможно полное исчезновение таких приступов при беременности или после родов.
  • При наличии идиопатической внутричерепной гипертензии боль проявляется с обеих сторон головы. Человеку в таком состоянии нельзя лежать, тело должно находиться под углом в 45 градусов. Чаще всего у пациентов с этим заболеванием наблюдается лишний вес, поэтому очень важно соблюдение диеты. 
  • Мигрень также приводит к болям в висках, появляется рвота и тошнота. При этом происходят нарушения зрения, сильнее чувствуются запахи и вкусы, боль усиливается во время ходьбы. Иногда наблюдается появление светобоязни и слабости. Продолжительность приступов – от тридцати минут до нескольких часов. Лечение головной боли в таком случае очень сложное.
  • При феохромоцитоме также появляется боль в висках: пульсирующая, приступообразная. Продолжительность приступа – от пяти до ста двадцати минут. Такое заболевание характеризуется избыточной выработкой адреналина в надпочечниках, что приводит к скачкам давления, потливости, бледности и головной боли.
  • Боль в висках нередко появляется при наличии инфекционных заболеваний: бруцеллёза, ангины, гриппа и т.п.

Прежде, чем принимать таблетки, нужно обращать к специалистам. Есть учреждения, в которых будет выполнено обследование и назначено лечение, к примеру - Клиника неврологии в Киеве центр «Меддиагностика».      

Внешние факторы появления боли в висках

Не только болезни вызывают боли в висках. Согласно исследований, после суточного голодания, которого требуют некоторые обряды в религии, может возникать пульсирующая боль в голове.  

Пятая часть пациентов, которым по работе приходится часто совершать авиаперелеты, страдают от постоянных головных болей.