Во все времена паркет считался наиболее красивым и престижным напольным покрытием. Он экологичен, сохраняет тепло и тишину в доме, и сегодня остаётся лучшим решением, если рассматривать соотношение «цена – качество».

Штучный паркет представляет собой планки, изготовленные из ценных пород дерева. Между собой паркетные дощечки сцепляются с помощью пазов с одной стороны планки, и с помощью гребня с обратной. Тот слой паркета, который находится на планке до гребня, называется «слоем износа». Его толщина влияет на срок службы, так как при реставрации снимают повреждённый слой, соответственно, «слой износа» становится тоньше. Считается, что качественный паркет может пережить до десяти таких реставраций (циклёвок). Таким образом, такое напольное покрытие в целом может прослужить 80 лет.

Выбирая это напольное покрытие, следует знать и о дереве, из которого изготавливается. От этого будет зависеть паркета цена, срок его службы и характеристики. Всегда считалось, что самый прочный и долговечный пол – это дубовый. Однако паркет из ясеня прочнее дубового, из карельской берёзы – более ударостойкий, а ореховый хорошо противостоит повышенной влажности и отлично «держит форму».

Технология укладки штучного паркета

Собираясь укладывать паркет, нельзя забывать о важной его особенности. За таким напольным покрытием необходим особенный уход и аккуратность в эксплуатации, ведь он подвержен воздействию температуры и влаги. Поэтому к укладке нужно подходить со всей ответственностью, а лучше всего будет доверить эту кропотливую работу специалистам, а сам паркет купить можно тут, впрочем, как и нанять специалиста.

Весь процесс делится на три основных этапа.
1. Выравнивание поверхности. Паркет, как и любое другое напольное покрытие, нуждается в абсолютно ровной поверхности. Сначала необходимо выполнить либо стяжку, либо уложить деревянный настил. Сверху на черновой пол укладывается слой тщательно отшлифованной фанеры толщиной не менее одного сантиметра.
2. Укладка паркета. Непосредственно на фанеру начинается сборка и укладка паркетных дощечек. На этой стадии и создаётся рисунок, и формируется прочность пола. Каждая плашка укладывается на специальный клей, а затем фиксируется двумя маленькими гвоздиками. Такая фиксация нужна, чтобы во время высыхания клея детали не разошлись, а между ними не образовывались щели. Для сушки клея потребуется время, так как он должен абсолютно затвердеть, и только после этого можно шлифовать паркет. Первый раз делается грубая шлифовка, затем – финишная.
3. Отшлифовав паркет, можно приступать к покрытию лаком. Это позволит защитить его от изнашивания и создать тот самый привлекательный лоск. Для достижения наилучшего результата паркетный пол покрывается лаком в пять слоев. Важно: каждый слой перед нанесением следующего должен хорошо просохнуть и подвергнуться шлифовке. Затем последний слой отшлифованного лака натирается гелем.
Может показаться, что укладка штучного паркета – это легко и просто. На самом деле работа очень сложная и кропотливая, не терпящая спешки и грубых действий.