Поступая в школу, ребенок сразу начинает строить целый ряд разнообразных отношений. Ему необходимо находить общий язык с одноклассниками и педагогами. Менять уже сложившуюся ситуацию бывает достаточно трудно в эмоциональном плане для ребенка. Смена школы подразумевает смену учащегося коллектива, смену некоторых изучаемых дисциплин, смена преподавательского состава. Это всегда стресс. Привыкать к новому будет довольно трудно, поэтому необходимо оценить все «за» и «против», прежде чем переводиться. Быть может, решить вопрос можно простым наймом репетитора. кстати, если вы ищите педагога, то заходите на портал https://buki.com.ua/ru/ - тут вам помогут определиться с учителем для ребенка, вне зависимости от региона вашего проживания.

Если и после этого у вас остаются сомнения на счет школы, надо дать ответ на вопрос «а стоит ли?» будет зависеть от причины смены школы. Если причина – переезд в другой район города или даже в другой город, то смена школы вполне целесообразна. В старую школу уже не будет возможности ходить каждый день, либо путь до нее будет чересчур изнуряющим для детского организма. В таком случае, первым делом ознакомьтесь со списком изучаемых предметов в выбранном учебном заведении. Возможно, будут и такие, которые ребенок еще не изучал. Потребуется покупать дополнительную учебную литературу. А еще более выигрышный вариант – нанять домашнего репетитора по этим предметам. Помимо этого, необходимо подготовить ребенка морально к предстоящим переменам и сложностям. Ему придется входить в уже сложившийся коллектив новичком и поначалу «чужаком», строить новые дружеские отношения с учащимися.

В случае, если переход спровоцирован негативными отношениями с преподавателем, нужно выяснить причину конфликта. Чем данный педагог не удружил школьнику. Почему ребенок не хочет продолжать у него учиться. Возможно, что у преподавателя предвзятое отношение к вашему ребенку, он занижает оценки или публично незаслуженно критикует. Такие ситуации не редкость. Учителя тоже люди и у них есть свое субъективное представление, что и как должно быть. В этом случае, необходимо поговорить с преподавателем, выразить свое недовольство методами обучения, применяемыми им в отношении вашего чада. Разумный педагог пойдет на уступки.

Ребенок может сложить неправильное мнение о учителях, ссылаясь на слова своих друзей одноклассников. Или же обида была слишком глубока на вещи, не имеющие особенной серьезности. Тогда стоит обсудить с ребенком данную ситуацию, объяснить, что с трудностями сталкиваться придется на протяжении всей жизни, их не избежать. В сложившихся отношениях с педагогом придется научиться находить компромиссы, четко выполнять все задания, установленные учебным планом. В этом возрасте обучение и исполнение заданий — это основная работа и обязанность ребенка. Объясните, что в другой школе тоже может быть требовательный учитель и ему все равно придется переступать через свою лень и несущественные обиды за оценки. Вечно переходить из школы в школу нет возможности ни у одной семьи. Да и ему самому будет тяжело каждый раз осваиваться в новом месте.