Многие люди, может быть, даже большинство людей в мире, не понимают, что автомобили могут ездить "на электричестве", а не на бензине, солярке или газе. В этом нет ничего удивительного, поскольку на протяжении десятилетий электрическим автомобилям, кстати, не посвящали много внимания. К сожалению, те, кто о существовании электромобилей знают, не всегда верят в то, что они лучше, чем в настоящее время подержанные автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Но сейчас у вас есть шанс купить электромобиль в Украине б/у. Но и это также не удивляет, поскольку большинство людей стремятся использовать проверенные, хорошо известные решения и избегают больших изменений. Так происходит и в других сферах жизни, например, в информатике - люди, которые привыкли в течение многих лет к своим программам, неохотно берутся за другие, служащие для того же, но отличающиеся по внешнему виду и использовании (даже, если со всех сторон слышно, что программа может быть лучше).

Вот таков и этот мир. Не следует, однако, отчаиваться, но доказать тезис о превосходстве автомобилей (и вообще любых транспортных средств) электрических нужно. Зададим себе сначала вопрос. Как быть с тем, что в крупных городах мира на протяжении долгих лет используются электрические трамваи, троллейбусы и метро?

Был ли бы смысл использовать эти транспортные средства, если бы они были убыточными? Как это, возможно, зачем стоило строить, и несколько лет ремонтировать километровые линии тяги электрической, если по данным маршрутам ездили современные автобусы с супер экономичными дизельными двигателями? Ну, ответ прост - двигатели внутреннего сгорания никогда не был слабее с точки зрения КПД двигателя электрического. Если, конечно, мы не будем иметь доступное электричество, в таком случае, электрические автомобили будут ездить почти бесплатно, по сравнению с транспортными средствами внутреннего сгорания. Если к этому мы добавим, что такое авто не отравляет воздух в центре города, то мы получаем ответ на вопрос, почему эти автомобили, лучше всех других - экономика и экология. Просмотреть предложения покупки данных авто можно на сайте  www.ecocars.com.ua.

Мы уже видим, таким образом, что электрические транспортные средства являются очень выгодными - во время их эксплуатации окупаются даже затраты на строительство электрической тяги. Но, что делать, если мы не можем или не хотим, пополнять наш автомобиль? Тогда следует применять аккумуляторные батареи.