Иметь модельную фигуру желает каждая девушка и женщина. С этим не поспоришь. Многие личности женского пола пытаются воплотить подобное желание в реальность самостоятельно. Но это получается лишь у единиц. И тогда дело доходит до тренажерных залов, потому что афиши с рекламой фитнес-центров фиксируют на себе внимание. Неспроста всё это происходит, потому что с помощью разных занятий в зале можно свою фигуру превратить в модельный силуэт. Но какую же программу выбрать из всех предлагаемых? Давайте с вами подробно разберем такие занятия, как зумба, пилатес, калланетика, шейпинг, фитнес, аэробика в Харькове и подберем для вас подходящий вариант в зависимости от желаемого результата для фигуры и здоровья.

Что собой представляет аэробика

Аэробика характеризуется комплексом упражнений, которые сопровождаются соблюдением правильного дыхания. Такая физическая нагрузка соблюдается облегчённым правильным дыханием и свободными плавными движениями. Аэробика – это не какие-то специальные упражнения. К такому виду спортивных занятий смело моно отнести бег, плаванье, ходьбу, прыжки, греблю, езду на велосипеде, катание на лыжах, прогулки пешим ускоренным ходом и танцы. Вот в этом состоит вся суть аэробики, но в ней также есть некоторые особенности.

Что делают на аэробике

Такой вид спорта подразумевает выполнение простых упражнений без каких-либо специальных приспособлений. В этом случае никакая дополнительная нагрузка в виде гантелей или гирь не нужна. Но от вас потребуются примитивные навыки хореографии, чтобы правильно выполнять некоторые упражнения. К примеру, во время занятий на степ-платформе вы будете немного пританцовывать под ритм звучащей музыки. Это не только простой вид спорта, но и достаточно позитивный. В тренажерном зале во время аэробики выполняются легкие движения с элементами хореографии не только ногами, но и руками. Многим женщинам нравятся подобные тренировки, потому что помимо своего основного результата они дарят хорошее настроение.

Что дают занятия аэробикой

Во время занятий аэробикой ваши лёгкие больше снабжаются кислородом, а это в свою очередь даёт нагрузку на сердце, то есть, тренируется кардио система. Благодаря такому кардио занятию кислородом также снабжаются ткани организма, отчего ваша внешность приобретает здоровый оттенок, подтянутый вид и красоту. Помимо этого, развивается координация и повышается выносливость организма. Но, наверное, самым приятным моментом для многих женщин в этом случае является похудение или сжигание жировой прослойки, которого можно добиться с помощью аэробики (простой или комбинированной). О разновидностях узнавайте ниже.

Разновидности аэробики

В понятие аэробика попадают много упражнений. Но такой вид спорта можно разделить на две группы. Это:

  • Высокоударная
  • Низкоударная.

К первой относятся прыжки или, к примеру, занятия со скакалкой. А вторая включает в себя простую ходьбу (можно с ускоренным шагом) и другие подобные упражнения. Для получения более эффективного или нескольких результатов эти два вида можно комбинировать.

Кому подходит? Тем, кто хочет улучшить работу кардио системы, убрать лишние сантиметры с тела и просто выглядеть моложе.

Зумба

зумба

Приведение своей фигуры с помощью латиноамериканских танцев и позитива – так можно охарактеризовать относительно новый вид занятий в фитнес клубах. Зумба – это специальная программа для похудения в фитнес клубах в виде танцев, которая выступает также в качестве кардио тренировки. Подобранный комплекс упражнений заставляет работать все группы мышц, но со стороны эта программа выглядит слегка незамысловато. Зато в таком специфическом танцевальном движении вы тренируете свою выносливость, дыхательную систему и одновременно избавляетесь от ненужных килограммов.

Виды зумба фитнеса

Такая тренировка делится на следующие виды:

  • Зумба классик (здесь используется латиноамериканская музыка классического вида, под которую проходят занятия)
  • Зумба континенталь (в этом случае используется немного другая музыка, которая учитывает традиции и предпочтения людей из определенного социума)
  • Зумба тонус (интенсивное сжигание калорий и корректировка силуэта с помощью танцевальных движений)
  • Зумба аква (само название говорит о том, что танцевальная тренировка проводится в воде. Особенность такого вида зумба тренировки заключается в том, что ею могут заниматься люди с ограниченными возможностями, те, кто имеет проблемы с суставами и даже беременные девушки)
  • Зумба тоник (это занятия для подрастающих спортсменов).

Как видим, направлений зумба фитнес более чем предостаточно. Все они между собой во многом схожи – разница лишь в используемой музыке и возрастной категории людей.

Как проходят зумба занятия

Придя на спортивную тренировку по зумба фитнесу, вас ожидает занятие, которое состоит из четырех частей:

  • Разминка
  • Знакомство с танцевальными движениями и обучение ним
  • Полное активное занятие
  • Завершающая часть в виде расслабляющей заминки.

Один курс или разовое занятие зумба фитнеса занимает час. За это время ваши мышцы успеют хорошо поработать, а лишняя масса тела успешно уйти.

Кому подходит? Для женщин (почему-то мужчины не посещают такой фитнес), которые хотят похудеть, весело провести время с пользой и скорректировать рельеф фигуры.

Пилатес

Это комплекс специальных подобранных упражнений, которые укрепляют мышцы и развивают гибкость тела. Пилатес известен человечеству более сотен лет, но о нём стали говорить и активно использовать для тренировок совсем недавно. Это тот вид фитнеса, который также укрепляет мускулатуру, позволяет похудеть и стать красивее.

Занятие пилатесом – как оно проходит

В фитнес клубах занятия пилатесом могут проводиться в разных вариациях – на полу, со специальным оборудованием, тренажерами или большими мячами. Для каждого вида подобраны свои специальные упражнения, которые направлены на тренировку и укрепления определенных групп мышц. Во время пилатеса нужно обязательно прислушиваться к своим ощущениям, которые вы испытываете, потому что они будут говорить о правильности подбора тренировки.

Для чего или кого нужен пилатес

Такое направление спорта не только полезно для общего здоровья – пилатес помогает многим новоиспеченным мамам быстрее прийти в форму и поддержать себя после родов. Также подобные физические занятия могут выступать частью комплексной терапии для лечения проблем с позвоночником.

Кому подходит? Личностям, которые недавно стали матерями и нуждаются в помощи со стороны проблем со спиной. Также тем, кого мучают проблемы с позвоночником.

Калланетика

Калланетика

Такая тренировка особенна тем, что она тренирует даже самые глубокие мышцы. При всём этом глубокая мышечная система не только тренируется, но и максимально напрягается. Такая медленная гимнастика своим неспешным выполнением даже напоминает йогу. За такое одно занятие вы настолько тренируете мышцы, что подобный фитнес может сравниться с суточным выполнением обыкновенной гимнастики. Перед калланетикой не стоит задача нарастить мышцы – это своеобразная тренировка для укрепления мышечной системы и похудения.

Что делают на калланетике

Это особенная гимнастика самых нестандартных и даже неудобных поз. Если в классических вариантах фитнеса выполняются, к примеру, приседания, бег, махи руками, ногами и так далее, то на калланетике выполняются такие упражнения, которые в повседневной жизни не встретишь. Всего тренировка состоит из 29 нестандартных упражнений, описать которые сложно. Чтобы понять суть и принцип подобной тренировки, нужно хотя бы раз её посетить.

Для чего или кого нужна калланетика

Для людей, желающих лишиться лишнего веса от 10 до 20 кг. Для тех, кто не выносит долгих изнурительных тренировок. Отлично подходит для особей с плохой координацией движений.

Шейпинг

Шейпинг

Это не только уникальный фитнес. Шейпингом характеризуется целая программа упражнений, выполняемая совместно с соблюдением определенной диеты. Такая система изначально была подобрана врачами. Для проведения подобной программы обязательно учитываются параметры человека, исходя из которых будет выставляться цель занятий.

Как проходит шейпинг

Для проведения шейпинга нужны гантели, коврик, фитбол и наблюдения тренера, так как только он сможет оценить правильность выполняемых движений и наблюдать за вашим пульсом. Тематическая тренировка, как правило, начинается с разминки, затем проводится программа основных занятий и всё заканчивается заминкой. Дыхание – неотъемлемая часть такого фитнеса. За ним обязательно нужно следить.

Кому подходит шейпинг

Для продуктивной борьбы с апельсиновой коркой, кардинальным изменением рельефа всего тела, накачивания мышц, изменения в лучшую сторону состояния кожи и придания себе уверенности. Совместно всё это устраняет жировые отложения, улучшает самочувствие и дарит прекрасное настроение.

Фитнес – одно слово, а сколько смысла

Фитнесом на самом деле можно назвать любые плавные физические нагрузки, которые помогают не только похудеть, придать телу рельефы, но и улучшить общее самочувствие. К фитнесу относятся все вышеописанные варианты.

Лучший фитнес для похудения – какой он

Сложно судить о том, какой вид фитнеса будет наиболее эффективным для похудения. Одним людям достаточно простого бега, чтобы скинуть те самые лишние килограммы. А другим нужна жесткая сбалансированная диета с систематическими тренировками. Всё зависит от обмена веществ в вашем организме. Ответ на тематический вопрос нужно получать у тренера и диетолога. Только эти люди смогут вам подобрать лучший вид тренировки и правильного питания для достижения модельного рельефа фигуры.

Какой фитнес клуб выбрать

Фитнец центр Egoiste

Тренажерных залов и фитнес клубов вокруг столько, что каждый друг перед другом старается вылезть из шкуры вон, чтобы донести до вас свои обещания. Но не каждый оказывается таким на практике. Как же выбрать лучший фитнес клуб? Запомните несколько вот таких правил:

  • Самое главное – присутствие тренера рядом с вами на протяжении всей тренировки. «Это из области фантастики или очень дорого» скажете вы. Нет! Есть множество подобных учреждений, где клиент и его результат – приоритет клуба. Хороший тренер даже при большом количестве людей всегда успеет помочь вам правильно выполнять каждое движение и подскажет, какое именно.
  • Количество предлагаемых программ. Наличие многих тренажеров – это не лучший показатель фитнес клуба. Спросите у тренеров, какие ещё у них проходят занятия и какое подойдет именно для вашего случая. Чем больше вам предлагают тренировок, тем лучше.
  • В хорошем фитнес клубе просто обязан присутствовать позитив и вежливое обращение к клиенту. Иначе ваш результат не будет волновать тренеров, а значит, что самостоятельно безрезультатно вы можете заниматься на школьном стадионе или вовсе дома.

Надеемся, что мы вас близко познакомили с вариантами фитнеса. Далее дело исключительно за вами – консультируйтесь с тренером. Задавайте ему свои вопросы, выбирайте подходящие тренировки и занимайтесь в любое время года, чтобы быть красивыми всегда.