От того, какие двери установлены в квартире, общее впечатление о ее дизайне. Убитые и обветшавшие двери могут испортить любой стиль. Разумеется, о комфорте и уюте тоже в такой квартире не может быть и речи. Двери выполняют множество функций: они обеспечивают изоляцию помещений, позволяют жильцам обозначить личное пространство. Качественные конструкции хорошо «поглощают» звуки.  Закрыв такую дверь, жильцы квартиры, находясь в своих комнатах, не мешают друг другу. Это позволяет каждому спокойно заниматься собственным делом.  Особенно это важно для людей, которые работают на дому, занимаются, принимают посторонних людей или гостей или выполняют другие дела, требующие внимания и сосредоточенности.

Еще очень важная функция дверей – это  теплоизоляция. Ограничивая комнату от остальных помещений, конструкция позволяет поддерживать в ней комфортную температуру. Вот почему двери нужно выбирать ответственно и  тщательно.

 Подбор нужной двери – дело сложное. Вы, прежде всего, должны определиться с материалом, из которого будет ваша конструкция.  Здесь нужно учитывать микросреду в помещении, дизайн и, конечно же,  свои финансовые возможности.    

Самый лучший вариант – двери из массива. По качеству с ними не может сравниться ни один другой материал, но и стоят они гораздо больше остальных.  Высокая цена вполне оправдана – дверные полотка «живут» долго и обладают превосходными эксплуатационными показателями. Они экологически чисты и подходят под любой элитный дизайн.  Если дверное полотно выполнено из дуба или ольхи, то конструкцию можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью (деформироваться и разрушаться она не будет). Кроме того, такие двери обладают хорошей теплостойкостью и звуконепроницаемостью, что и требуется для создания уюта в квартире.  Если вы решили установить двери из такого материала, то желательно, чтобы он был покрыт защитным слоем, что еще больше увеличит прочность и долговечность двери. 

Если средств на дорогую дверь из массива не хватает, то выручает шпон.  Двери, покрытые шпоном, также смотрятся солидно и подобрать их можно под любой интерьер. Стоят, при этом, они намного дешевле. Для установки во влажных помещениях, необходимо, чтобы они были изготовлены  качественно. Ищите варианты от надежных фирм, которые при изготовлении изделия  придерживаются технических требований и используют продвинутые технологии.

Двери из металла также обладают превосходной прочностью, но являются довольно тяжелыми.  По своим свойствам они идеально подходят для ванной и туалета.

С эстетической точки зрения, привлекательно смотрятся стеклянные двери. Они также прочны и выдерживают механические воздействия. Учитывайте, что стекло требует дополнительного ухода. На такой двери собирается конденсат и  остаются отпечатки пальцев.