Чтобы сделать маникюр, девушке приходится задействовать различный инвентарь. Он нужен для хорошей обработки самих ногтей и чтобы убирать ороговевшую кожу. Поэтому каждый набор для маникюра состоит из множества элементов.

Одной из главных составляющих каждого маникюрного набора является пилочка. Она помогает не только придавать ногтям желаемую форму, но еще и корректировать их, выравнивать поверхность и даже улучшать скульптуру. С ее помощью ноготки станут гладкими и блестящими.

Все материалы для искусственных ногтей (акрил, гель) после высыхания становятся прочными – гораздо тверже, чем наши натуральные ноготки. Поэтому выравнивать их нужно, применяя пилочки, которые имеют низкие показатели истираемости а, в идеале, должны иметь твердые металлические опилки.

Специалисты советуют использовать следующие виды пилочек:

  • Металлические. Такой инструмент имеет довольно грубую текстуру поверхности, лучше всего подходит для акрилового маникюра. Если же вы носите натуральные или гелевые ногти, то лучше не использовать такие пилочки, поскольку они будут слишком жесткими.
  • Пластиковые. Это довольно дешевый вариант как для домашнего пользования, так и для маникюрных салонов. Такие пилочки изготавливают из пластика. Они прекрасно очищают и дезинфицируют ногти.
  •  Бумажные. Такой вид пилочек используется только для индивидуального применения. В основе пилочки лежит соответствующий тип бумаги. Опилки делают с помощью карбида кремния, кварцевой насыпки. Однако их нельзя чистить с помощью химических средств.
  • Стеклянные. Если вы будете внимательно и тщательно ухаживать за такой пилочкой, она прослужит вам долгое время. Она прекрасно очищает и дезинфицирует. Использовать такие пилочки лучше для гелевых ногтей, поскольку для акриловых они будут слишком мягкими.