Выбор воздушно-тепловых завес на wing.co.ua не является сложной задачей, однако, требует осторожности и знания основных правил влияния существующих условий строительства и климата.Эксплуатация воздушно-тепловых завес также требует периодического техобслуживания, прежде всего, поддержание чистоты решетки забора воздуха, для сохранения заводской эффективности занавеса.

Воздушные завесы не в состоянии защитить на 100% от проникновения холодного воздуха в помещение, но потери тепла можно сократить с их помощью на 60-80%.

Выберите занавес соответствующий высоте двери, если высота дверей до 2,5 м,скорость движения воздуха в занавесе должна до пола достигать значений 2-3 м/сек.При более высоких промышленных дверях, скорость движения воздуха должна до пола достигать значений в диапазоне 3-4 м/сек. Ширина завесы должна быть не менее ширины защищаемого проема. В сериях встречаются чаще всего модели, шириной 1м, 1,5 м и 2м, двери,которые обеспечивают покрытие по всей ширине открытых дверей. Если есть необходимость подогрева приточного воздуха через завесу воздуха (например, для повышения комфорта, проходящих под ней людей или полного обогрева окружающей среды зоны), следует выбирать устройства с электрическим нагревателем – с номинальным однофазным током 230 В (только для штор шириной 1м) или трехфазным напряжением 400 В – или с водяным воздухонагревателем,подключенным из системы центрального отопления.

В случае воздушно-тепловых завес, которые будут подключены к установке центрального отопления, следует помнить об обеспечении расхода горячей воды и ее температуры (желательно, чтобы она была максимально высокой – от 70/50°C 90/70°C).

В отличие от настенных радиаторов, которые отдают тепло «ленивым» способом, статические, в случае недостаточного расхода воды в отопительной системе и низкой температуры, отопительный эффект будет неудовлетворительным.

Следует также иметь в виду доступную мощность источника тепла (котла, печи, теплового узла) так, чтобы обеспечить поставку воды не только в необходимом количестве, но и температуре.

Воздушно-тепловая завеса как приемник, требующий довольно высоких температур воды систем отопления не подходит для подключения к установке низкотемпературных котлов или тепловых насосов.

Очень важным с точки зрения оптимальной работы занавеса является возможность настройки угла воздушного потока, как правило, занавес должен направлять воздух в направлении линии, указанной плоскости двери.