Работа за компьютером, слабая физическая активность, сидячая работа в офисе – все это нередко приводит к проблемам с позвоночником или, как минимум, к болезненным ощущениям в конце дня. Именно поэтому очень важно, чтобы место отдыха было максимально комфортным.  В большинстве квартир и даже в частных домах роль спального места выполняет диван, выбрать который не всегда просто. Нередки ситуации, когда оригинальный дизайн и размеры идеально вписываются в общий интерьер комнаты, но уровень функциональности и удобства не настолько высоки, как хотелось бы.  Ортопедические диваны в этом плане еще никого не подводили.

 В чем отличия

  Такие предметы мебели по внешнему виду ничем не отличаются от обычных. Производители так же, как и в остальных вариантах, представляют их в виде:

 - классических моделей – прямоугольных и угловых;

 - кушеток;

 - одноместных и двухместных;

 - взрослых и детских;

 - широких или узких.

Значительно отличает их только основа, которая и отвечает за уровень жесткости или мягкости, упругости, а также определяет долгий срок службы такой мебели. Как правило, в качестве наполнителя применяется мебельный пенополиуретан или же специально разработанные независимые пружинные блоки. Именно за счет такой основы диван и оказывается таким комфортным для сна и отдыха. Он дает возможность полноценно восстановить силы, поддерживая позвоночник в подходящем анатомическом положении, то есть с равномерно распределенной нагрузкой. Толщина наполнения может составлять от 8-ми до 13 сантиметров, а пружины выполняются из закаленной стали, стойкой к влажности и высоким температурам.

 Как выбрать

 Рационально подбирать диван с ортопедическим наполнением не только для взрослых, но и в детскую комнату, ведь своевременная профилактика заболеваний позвоночника в детстве вполне сможет предотвратить возникновение многих хронических болезней в будущем.

Выбирая диван, как в детскую, так и в гостиную, стоит тщательно рассчитать вес человека. Чем тяжелее он, тем жестче должен быть наполнитель. Профессионалы рекомендуют обратить внимание на диваны с блоком пружин «pocket», что исключают провисание тела во время сна.  Что же касается каркаса такого предмета мебели, то он может быть практически любым: деревянным или металлическим.

 Выбрать и приобрести по-настоящему качественные ортопедические диваны, сочетающие в себе еще и оригинальный дизайн, можно в интернет-магазине «Диваны для нирваны». Именно они позволят забыть, что такое проблемы с позвоночником.