Обучение игре на цифровом пианино

С развитием технологий в музыке звучание инструментов становится более многогранным, насыщенным и ярким. Пример удачного воплощения этих характеристик — цифровое пианино, которое постепенно становится альтернативой классическим аналогам.

Расширенные возможности для исполнителей, достаточно несложное обучение и вполне доступна цена позволяют даже детям освоить этот музыкальный инструмент. Остается только решить, как выбрать цифровое пианино, на что обратить внимание при покупке.

Основные критерии выбора

Опытные музыканты и продавцы в магазине музыкальных инструментов рекомендуют учитывать все грани выбора — от технических характеристик и функционала, до размеров, дизайна и цены.

Перед тем, как выбрать цифровое фортепиано, особое внимание стоит обратить на такие особенности:

  1. Тип пианино. Инструмент может быть корпусным либо переносным.
  2. Количество клавиш, оптимально - если их будет 68.
  3. Наличие акустической системы.
  4. Набор музыкальных опций.
  5. Расширенный функционал, позволяющий выбирать характеристики звуков.
  6. Наличие обучающих программ.
  7. Внушительное разнообразие тембров, октав, звуков.
  8. Возможность настроек с дополнительными функциями.

Это самый подходящий вариант для родителей, не знающих как выбрать цифровое пианино для ребенка. Все модели разных брендов легко освоить уже в возрасте 6-7 лет.

Цифровое фортепиано имеет уже готовый строй, и музыканту не приходится пользоваться услугами мастера по настройкам, подгоняя в унисон звучание каждой клавиши. А если в увлечение ребенка не до конца уверены, берите компактные (переносные) модели, они не занимают много места и легкий.

Цифровое пианино

Еще несколько советов, как выбрать цифровое фортепиано

На инструменте игра должна быть легкой, непринужденной, увлекательной. Поэтому сразу стоит обратить внимание на функциональные и конструктивные характеристики:

  • Механика клавиатуры. В клавишных инструментах есть 3 типа механики — молоточковая, полувзвешенная и синтезаторная. Но для цифрового пианино актуален только первый тип, с силой нажатия, отскоком, как у стандартного акустического пианино.
  • Поверхность клавиатуры — она может быть либо глянцевой, либо матовой. Если для первой больше характерна внешняя привлекательность, то вторая — матовая — более практична, так как пальцы при игре на ней не скользят.
  • Интегрированные функции — перед тем, как выбрать цифровое пианино для начинающих, желательно убедиться в том, что в устройстве есть метроном, необходимый для определения такта, а также регистр тембров, регулирующий характер звучания.
  • Полифония — для новичков не обязательно покупать дорогой инструмент с высоким показателем полифонии. Даже в пианино для детей будет встроено несколько десятков тонов и полутонов, обычно — от 32 до 48. Такие модели подойдут для обучения. Если уже есть опыт игры, для совершенствования навыков будет уместно купить цифровое пианино с полифонией на 64-128 голосов. В профессиональных моделях встроена 192 и 256-голосная полифония.
  • Контрольная панель управления должна быть интуитивно понятной, простой.

Кроме того, новичку будет удобнее осваивать инструмент, если в нем будет модуль настроек громкости, чувствительности клавиатуры, эквалайзер, регулировка тембров, управление звуковыми эффектами.

Игра на цифровом пианино

Выбор материалов, из готовых сделано пианино, отразится на его стоимости. Изготовленные из массива дерева модели обойдутся дороже, особенно – если это брендовые инструменты. Дешевле стоят образцы из древесностружечных плит. А самые бюджетные модели — из пластика и полимеров. Что касается брендов, то лучше выбирать между CASIO MUSIC и YAMAHA. Оба производителя зарекомендовали себя с лучшей стороны, ежегодно выпускают новые модели, ориентированные на разные возрастные группы, опыт и хотелки музыкантов.