Современные технологии позволяют делать все, не выходя из дома. Судя по количеству существующих на сегодняшний день сайтов по изучению английского, выучить язык дома вполне реально. Так ли это? Давайте рассмотрим, что предлагает современный «интернет-учитель» студенту и сравним это с обучением на курсах.

Плюс первый онлайн обучения – доступность. Вы можете в любое время почитать правила, посмотреть примеры, повторить грамматику и слова. Даже результаты своих знаний можно получить спустя пару минут, пройдя тест на знание английского языка. Курсы же проходят в установленное время и в определённом месте. Правда, для людей недисциплинированных (а будем честными – мы почти все такие) этот плюс становится минусом – без строгого графика занятия становятся всё реже и короче.

Второй плюс это занятия в игровой форме. Студентам предлагается много заданий, таких как: выберите правильный перевод, соедините картинку со словом, перетащите слово из одной колонки в другую и т.д. Все эти задания, конечно, веселые и интересные, но дают ли они результат? Как правило, внимание фокусируется не на том, как пишется, или произносится слово, а на интерфейсе сайта, красочных картинках и звуковых эффектах. Практика карточек при изучении слов дает результаты только как закрепление материала, реально запомнить слова и научиться их применять на практике так довольно сложно. Грамматика – традиционный минус обучения языкам по интернету. Тонкости правильного построения предложений непросто объяснить даже человеку, сидящему напротив. Составить же объяснение на сайте, доступное каждому, практически нереально.

Третий и главный плюс – возможность общения с носителями языка. Эта отличная практика и мы это решительно рекомендуем всем вне зависимости от способа обучения. Сюда же можно отнести просмотр фильмов и сериалов на английском языке.

Подводя итог, можно сказать, что истина где-то посередине: серьёзные глубокие знания Вам дадут курсы или репетитор, сайты же разнообразят изучение, и с пользой скрасят досуг.

Делайте выводы и, обязательно, изучайте английский язык, любым способом!