В современных условиях подготовка воды для пищевых и промышленных нужд проводится с помощью специального оборудования, которым являются насосные станции. Такое оборудование предполагает не только получение требуемых оптимальных параметров воды, но и снижает стоимость добычи, и фильтрации.

Большая часть воды для питья и бытовых нужд поступает из глубинных водозаборов. Для того, чтобы извлечь воду из подземных источников, использовали погруженные насосы, которые имеют очень сложную структуру. До недавнего времени регулирование производительности этих насосов было возможно только дросселированием. Теперь, благодаря новым проектным решениям и использование преобразователей частоты стало возможным регулировать поток через плавное изменение скорости роторов насосов, которые установлены в насосных станциях.

Эти насосы обычно работают вертикально, благодаря своей многоступенчатой конструкции они обеспечивают подачу воды под высоким давлением. Минимальные обороты, которые составляют около 70% от номинальной скорости, являются условием, для возникновения так называемой подушки из воды, что обеспечивает надлежащую смазку и охлаждение подшипников насосов. Эксплуатационные характеристики и подъем воды, который зависит от направления вращения рабочего колеса погружных насосов довольно крутой, что ограничивает возможности для эффективного регулирования производительности насоса. Снижение скорости насоса также связано со снижением его эффективности, и поэтому рекомендуется использование преобразователей частоты, это особенно актуально, если есть переменная потребность в воде, например, когда насос перекачивает поток систем фильтрации воды в сети приема. В других случаях, когда поток является постоянным, насос работает с максимальной эффективностью. При перекачивании воды в непрямой резервуар рекомендуется использовать так называемые системы, плавный старт и остановка.

Предлагаемая система водоснабжения должна отвечать определенным требованиям и, прежде всего, обеспечить: подачу воды в необходимом количестве и требуемого давления, достаточного качества для всех пользователей эксплуатирующий водопровод. Надежность водоснабжения и связанная с этим гибкость сети, устойчивость и долговечность водоснабжения и конечно низкая стоимость строительства и эксплуатации