Посттравматическое стрессовое расстройство, которое еще называют просто ПТСР, возникает не на пустом месте, а исключительно на фоне внезапно пережитых шоковых событий.

В зависимости от общего состояния психики патология может развиваться с разной скоростью и интенсивностью. Но независимо от этого при необходимости следует обратиться за помощью к кризисному психотерапевту.

Что провоцирует ПТСР

В основном посттравматическое стрессовое расстройство возникает в том случае, если человек внезапно стал свидетелем или участником шокирующих событий, таких как:

  • вооруженные конфликты, военные действия, агрессия, направленная на него или близких людей;
  • смерть человека или животного, возникшие внезапно;
  • авто-, авиа- и другие катастрофы;
  • природные катаклизмы;
  • насилие, в том числе физическое, сексуальное и другое;
  • любые чрезвычайные происшествия, в том числе взрывы, пожары и пр.

Примечательно, что для пациента с очень слабой психикой шоковым событием могут быть даже сложные проблемы со здоровьем, затяжные роды, любые состояния, требующие участия парамедиков и пребывания в отделении интенсивной терапии.

Природа возникновения ПСРТ

Посттравматическое стрессовое расстройство формируется из нескольких составляющих.

Физиологическая. Подразумевает гормональный фон и работу гиппокампа. В норме при переживании травмирующей ситуации организм испытывает внезапный выброс адреналина, который затем должен самостоятельно снизиться.

При ПТСР же гормон в достаточно высоких концентрациях сохраняется длительно. Это приводит к постоянному напряжению. В игру может вступать и гиппокамп – отдел головного мозга, который принимает участие в формировании воспоминаний и эмоций и затем их перевод в долгосрочную память из кратковременной.

Если в этот момент адреналин в высоких концентрациях задерживается в организме, он нарушает корректную работу гиппокампа. В этом случае эмоции и воспоминания не обработаны нормальным образом.

Психологическая составляющая – это когда работу включаются память, флешбэки и навязчивые мысли, сверх деятельность или избегание. Как правило, пациент вытесняет пережитые эмоции, используют технику отрицания, либо наоборот испытывает бесконтрольное беспокойство, старается при отсутствии видимой угрозы контролировать ситуацию вокруг.

Если вы обнаружили у себя хотя бы один из симптомов ПТСР, подозреваете, что вас настигло стрессовое расстройство, не откладывайте визит к терапевту на потом. Чем раньше начать лечение, тем быстрее получится выйти из тревожного состояния.

Источник: darnitsa.ua