Закройте на минуту глаза и представьте, что вы видите перед глазами фильм. Вы можете свободно смотреть по сторонам, а при необходимости – остановиться и вернуться назад. Так во время игры в проекте CARS, монитор двигается вместе с направлением движения головы и представляет собой изображение, которое вы можете искать по всей кабине – совершенно так, как будто именно в ней сидели, но не смогли ни к чему прикасаться. Если вам трудно понять, о чем идет речь, то... очень хорошо! После прочтения этого текста  купите один из недорогих, рекомендуемых нами наборов samsung gear 360, и вы сможете проверить это на практике с помощью собственного смартфона. Потому что словесные особенности, это только попытка создания того, что может обеспечить виртуальная реальность.

А все это возможно благодаря микросистеме, установленной в каждом современном смартфоне. По сути, это крошечные (мы говорим здесь о размерах от нескольких, до десятков микрометров) механические системы, объединенные в пары с их электронными братьями. Они имеют очень разнообразные структуры и могут создавать механические микро конструкции (например, миниатюрные часы, состоящие из ряда зубчатых колес) или быть частью других элементов, таких, как миниатюрные акселерометры, гироскопы, магнитометры или барометры. И это только верхушка айсберга, потому что ученые и инженеры научились перемещать  микроскопические бесчисленные количества других устройств, которые еще несколько лет назад занимали гораздо больше места. Современные смартфоны, и многочисленные другие повседневные устройства (и чуть меньше ежедневного использования), используют эти миниатюрные элементы.

Для игры в виртуальной реальности, необходимы два вида этих датчиков: трехосевой гироскоп и трехосевой акселерометр. Первый отвечает за определение угловых ускорений и ориентацию устройства в пространстве, а второй используется для измерения линейных ускорений и коррекцию измерений гироскопа. Иногда пригодится еще магнитометр, который считывает действие кнопки резонансной томографии, а в некоторых средствах используется для измерения, например, магнитного направления. Набор таких основных датчиков создает модуль IMU  с заданным числом степеней свободы. Если ваш телефон имеет трехосевой акселерометр, мы говорим о IMU с тремя степенями свободы, когда доходит до этого трехосевой гироскоп – шести градусах и т. д.