Обои на основе винила – самый распространённый вид настенного материала в нашем мире. Состав обоев в наше время намного лучше, чем был раньше. Раньше наши дедушки и бабушки клеили эти обои в коридорах, в ванной, туалете. Для жилых помещений они подходили гораздо хуже. К счастью, сейчас технологии производства изменились, усовершенствовались и теперь такие изделия чудесно подходят к какой угодно комнате, а многообразный выбор сюжетов и оттенков позволяет подобрать превосходный вариант для любой оформительской концепции.

Неудивительно, что сейчас качественные виниловые обои пользуются значительным спросом на рынке. К тому же такие изделия вы сможете помыть без проблем. Они не изменят своих свойств от подобного воздействия и прослужат вам продолжительный период. Служат обои данного вида восемь, девять лет. Снимать их со стен, в случае надобности, будет нетрудно.

Такие изделия можно использовать на кухне. К ним не прилипает жир, они не пропускают влагу.

Производство

Основная разница изделий на базе винила и обычного материала в том, что они покрыты мелованной бумагой. Сам винил создан на основе безопасного пластика. Что бы обеспечить обоям пожаростойкость, их обрабатывают акрилом. С помощью этой обработки, подпалить обои будет невозможно. Для придания красивого цвета или рисунка используют специальные краски на основе воды.

Варианты материала

Всего 3 типа обоев:

  • вспененный винил;
  • твердый винил;
  • с гладкой поверхностью.

Первый вариант изделий используют для ровных поверхностей.

Твердый винил зачастую применяют в хорошо освещенных зонах, так как он стойко переносит лучи солнца. Он стоек к повреждениям, и он довольно плотный.

Материал с гладкой поверхностью хорошо сглаживает неровности на стенах, его можно мыть.

Клеим обои

Виниловые обои имеют свойство растягивания при намокании, таким образом, клей не нужно размазывать по всей поверхности материала. Их не нужно долго оставлять на полу, при наклеивании на стену их просто следует хорошо прижать и не нужно растягивать.

Изделия на базе винила, в отличие от стандартного материала, хорошо клеятся на сухую поверхность, а для лучшей сцепки вы сможете нанести тонкий слой шпаклевки. Чтобы не было видно стыков, надо крепить внахлест примерно 1-2 см, а после того как высохнут, нужно сделать ровный разрез сверху до низу.

Для таких обоев так же есть специальное клеящее вещество, приготавливать которое нужно строго по инструкции. Стены в комнате не всегда ровные, потому отрезаем полотно с запасом на 6-7 см. Приступать клеить надо с ближайшего угла рядом с окнами. Создаем ровную линию, так как от неё зависит дальнейшая ровность совмещений. Наносим клей на стенку и на само полотно, но на изделие много мазать не нужно, так как оно при намокании растягивается. Обработанный материал оставляем на несколько минут, а потом аккуратно приклеиваем его относительно ровной линии. После того как приклеили возьмите резиновый шпатель или жёсткую щётку и разгладьте полотно.