Приобретая ювелирные украшения для себя или в подарок, мы не всегда задумываемся об их значении. Есть классические вещи понятные и знакомые для всех – это ладанки и крестики, которые относятся к христианской символике. Также изображения знаков зодиака, которые распространены уже давно.

И все же при покупке таких вещей мы больше обращаем внимание на качество работы и ценность материала. Поэтому иногда купив какой-то кулон причудливой формы или кольцо необычной формы, помимо дорогого аксессуары мы можем получить символ любви или счастья.

Если говорить о драгоценных металлах, то серебро самое доступное по цене. Также оно используется для изготовления оберегов в православной религии. Сам металл имеет свойство очищать и беречь человека от негатива.

Сейчас делают много серебряных украшений в сочетании с золотом, натуральными и искусственными камнями. Интересные серебряные кольца с золотыми вставками, с росписью эмалью, с большим камнем в центре или россыпью мелких камешков.

Один из интересных символов пришедшим из Индии – Звезда Давида. Это шестиугольные звезды давида, полученные в результате соединения двух треугольников. Существуют несколько версий их значений:

  • сочетание двух полов – женского и мужского;
  • индийских богов Шиву и Кали;
  • небо и землю.

Современные мастера ювелирных дел используют этот символ при изготовлении кулонов. И, казалось бы, простое сочетание двух геометрических тел превращается в руках мастера в ювелирное чудо. Звезду украшают камнями, вписывают в круг и упрощают ее форму. Подвеска в форме такой звезды может быть массивной или тонкой, яркой или спокойной.

В любом случае такой аксессуар будет выгодно дополнять образ и придаст обладателю силу стихий и царственную мудрость. Такие аксессуары – это и красота и денежное вложение.