Любая машина, которая используется для частного перемещения не только в границах одного города, но и по разным городам, рассматривается не только по таким критериям, как дизайн кузова, вместительность багажника, просторность салона и техническая безопасность. Ежедневной статьей затрат будет заправка автомобиля топливом. Если планируется аренда авто Львов в зимнее время года, стоит учитывать некоторые нюансы, как сэкономить на обслуживании машины, чтобы расходы были целесообразными и соответствующими поставленным целям проката. Основная проблема заключается в том, что при снижении температуры нередко отмечается увеличенное потребление топлива. А это — дополнительные денежные затраты. Чтобы избежать этого, достаточно понимать, отчего это происходит, как сэкономить расход топлива авто.

Основные факторы, которые влияют на потребление топлива

Чтобы понимать азы пользования любым транспортным средством, необязательно досконально изучать его устройство, однако базовые представления стоит иметь.

Основные факторы, которые влияют на количество потребления горючего машиной:

  • стиль вождения;
  • уход за авто;
  • техническое состояние машины.

Чтобы применять все простые способы, как уменьшить расход топлива, необходимо делать это комплексно.

Стиль вождения — важный фактор

Агрессивный стиль езды на повышенных оборотах и максималках — это прямой путь к увеличению потребления горючего любого типа. Чтобы сэкономить затраты на восполнения бензина или ДТ в баке, необходимо исключить такое поведение при управлении машиной:

  • резкий старт;
  • быстрый разгон;
  • внезапное торможение;
  • чрезмерно высокая скорость на длительной дистанции.

Оптимальный скоростной режим, чтобы сэкономить расход топлива авто, — в диапазоне от 60 до 90 км/ч. При этом желательно, чтобы обороты были стабильно в пределах 2000-3000. Перемещаясь в пределах города, стоит заранее оценивать ситуацию на дороге. Так, если впереди есть пешеходный переход или светофор скоро перейдет в красный режим, стоит заранее снижать скорость, делая это не внезапно на стоп-линии, а постепенно.

Выдвигаясь по определенному маршруту в мегаполисе, стоит оценить трафик на текущий момент. Если на маршруте будут серьезные пробки, это приведет к увеличению расхода ДТ, газа или бензина, когда придется стоять в тянучке. Если в машине не предусмотрено опции отключения ДВС во время простоя, лучше выбрать альтернативный маршрут движения.

Состояние автомобиля — насколько имеет значение?

Неисправность ключевых узлов и деталей топливной системы, системы охлаждения — то, от чего зависит расход топлива. Поэтому стоит своевременно посещать СТО для профилактической диагностики. Если замечены какие-то неисправности, чрезмерное потребление горючего даже в теплую погоду, не стоит оттягивать посещение ремонтной мастерской до момента, когда ситуация перейдет в стадию критичной. Тем более проще и дешевле всегда исправить любую поломку на начальной стадии.

Давление в шинах — тоже имеет значение. При снижении рекомендованного производителем показателя на ДВС будет идти большая нагрузка, соответственно — расход увеличится. То же самое касается ситуаций, когда используется слишком старая резина, в плохом состоянии (лысая) или не по сезону.

В зимнее время года стоит учитывать фактор перемещения по заснеженной местности. Пробуксовка — проблема, но она не решается, как правило, повышением оборотов и перегазовкой. Наоборот, такие действия приведут лишь к дальнейшему загрузанию в снеге и повышению расхода ДТ, бензина.

Обязательно нужно вовремя менять воздушный фильтр, чистить и менять свечи зажигания, использовать масло подходящей вязкости, очищать кузов и пространство возле колес от снега и наледи.