Расчеты банковской картой — это очень удобный инструмент, которым многие пользуются на постоянной основе, отказываясь от наличных денег. Но, как и в любом другом случае, у него есть свои минусы. Главный связан с тем, что при неправильном обращении с картой всегда есть риски стать жертвой мошенников. Избежать этого можно — достаточно придерживаться основных правил, соблюдение которых доступно абсолютно всем.

Защитите платежные данные карты от посторонних

Никогда не передавайте посторонним людям следующую информацию:

  • короткий код, расположенный на оборотной стороне карточки;
  • пин-коды;
  • СМС-сообщения с подтверждениями, которые приходят на мобильный телефон;
  • любые контрольные вопросы, связанные с банковскими операциями.

Все, что используется для подтверждения финансовых действий, хранят в секрете.

Подключите 3D Secure

Протокол защиты 3D Secure предполагает, что интернет-магазины и другие площадки не списывают деньги с карты, пока владелец не введет код, полученный на телефон. Даже если кто-то завладеет данными карточки, операция у него не пройдет. Для онлайн-покупок это очень удобное решение, которое значительно повышает уровень безопасности.

Но учитывайте, что подключение 3D Secure на карте еще не означает, что такую функцию поддерживает магазин. Убедитесь, что площадки, выбранные для покупок, тоже работают с этим протоколом.

Заведите отдельную карту для онлайн-операций

Для тех, кто совершает много покупок в интернете и на разных сайтах, это наиболее удобное решение. Причем карту необязательно делать пластиковой. Достаточно создать виртуальную за пять минут, в личном кабинете банка. Важно, чтобы у такой карточки был отдельный счет. Даже если мошенники каким-то образом завладеют информацией о ней, они не получат доступ к другим деньгам.

Установите лимиты на определенные операции

Такие лимиты устанавливаются на снятие наличных, оплату в интернете и даже на операции, которые производятся на территории конкретных стран. Очень удобно устанавливать ограничения на сумму, разрешенную для трат в течение дня. Даже если мошенник получит информацию о карте, он ее не обнулит. А когда владелец обнаружит проблему, он успеет заблокировать свой счет через личный кабинет или с помощью звонка в банк.

Комплексный подход — самый правильный выбор

Защита банковской карты лучше всего работает комплексно, когда владелец использует все доступные ему инструменты и возможности, а также проявляет банальную осторожность в общении с другими людьми. Например, никогда не разговаривайте с незнакомцами, которые звонят по телефону, представляются работниками банка и запрашивают информацию о карточке, кодах. Так делают только мошенники. А еще они стараются давить на эмоции и вогнать человека в стресс, чтобы он перестал критически думать и сомневаться.

При поступлении таких звонков нужно сразу класть трубку и самостоятельно перезванивать в банк для уточнения деталей. Эта банальная предосторожность сохраняет большое количество денег тем, кто в любой ситуации остается внимательным.