Однокамерный холодильник по размеру как отдельностоящая плита с духовкой или посудомоечная машина. Найти место для него гораздо проще, чем для высокого «европейца» или громадного «американца» Side-by-Side. Можно поставить девайс под стол, спрятать в нишу или расположить над ним многоуровневую полку для кухонной утвари.

В придачу к компактным габаритам и широким возможностям установки — еще 5 преимуществ.

Сфера эксплуатации

Двух- или многокамерный холодильник уместно смотрится только на кухне. Мини можно расположить в любой комнате. Например, яркий холодильник Снайге на одну камеру подходит для установки в гостиной или в домашнем «кинозале». Удобно, когда такой «помощник» под рукой — можно брать напитки и снеки, не отвлекаясь от прохождения игры или просмотра фильма.

Для гостиничных номеров холодильники мини-формата — классика. На это есть 3 причины:

  1. Однокамерный агрегат можно подобрать под любой интерьер. 
  2. Гостям редко нужен большой «семейный» девайс, в котором можно хранить припасы на несколько недель вперед. 
  3. Номер, плотно обставленный крупногабаритной техникой, мало кому понравится.

Стоимость

Чем сложнее компоновка, тем дороже производство. У холодильников с одной камерой нет дополнительного компрессора, нулевой зоны с регулируемой влажностью, дисплея для отслеживания настроек. Соответственно, стоимость — гораздо ниже, чем у моделей, «нафаршированных» дополнительными фишками. 

Приобрести бюджетный мини-холодильник хорошего качества реально за 4-6 тысяч гривен. 

Низкое энергопотребление

В небольших однокамерных устройствах используются компрессоры минимальной и средней мощности. Они отлично справляются со своими задачами при полезном объеме до 150 литров. 

Узнать, сколько электричества тратит холодильник, можно из инструкции или спецификаций в магазине. Об экономичности свидетельствует принадлежность к высокому классу энергоэффективности — А, А+, А++.

Важно: при невысокой мощности компрессора, помимо энергопотребления, снижается также шум. 

Беспроблемный уход

Ухаживать за холодильником с одной камерой куда проще. Нет проблем с удалением загрязнений на внешней поверхности корпуса. Девайс легкий, его можно отодвинуть от стены, чтобы пропылесосить за ним или привести в порядок конденсатор. 

Внутри не так много места, мытье полок и ящиков занимает минимум времени. После разморозки холодильник быстро высыхает, не приходится ждать больше суток, чтобы сложить продукты назад. 

Надежное управление

Для изменения настроек в конструкции предусмотрена небольшая панель управления:

  • Механическая с тумблером или поворотным переключателем для изменения температурного режима.
  • Электронная с кнопками.
  • Сенсорная, которая реагирует на прикосновения.

Механика — самый распространенный вариант. Ее плюсы: надежность и долговечность. Если переключатель выходит из строя, его достаточно заменить, не копаясь в «мозге» холодильника. 

Срок службы холодильника однокамерного зависит от соблюдения правил эксплуатации. Если за ним ухаживать как следует, он запросто переживет другую кухонную технику.