Этанол или этиловый спирт – компонент, без которого сложно представить себе жизнь современного общества. Он нашел широкое применение в различных областях – медицине, косметологии, быту и в сферах промышленности. С приходом на нашу Землю заразных вирусов – спирт стал как никогда актуален в использовании и появился в сумке у каждого человека, ведь именно он является лучшим, если не единственным дезинфицирующим средством.

Можно ли применять этанол внутрь

Для любителей побаловаться алкогольными напитками не секрет, что именно этиловый спирт входит в состав всех жидкостей, одурманивающих сознание. Подумать только, если употребить чистый этанол – это приведет к значительным поражениям внутренних органов, полной потере осознанности, дезориентации, а если совсем перестараться с дозировкой – к летальному исходу. Однако, эти факты не останавливают современного человека от его употребления, давайте тогда разберемся почему люди пьют спиртосодержащие напитки и остаются живы.

Этанол – вещество, получаемое путем брожения и для этого используются различные дрожжи, в основном штаммов Saccharomyces cerevisiae. Как получить его наши прапрадеды знали еще два века назад. В чистом виде этиловый спирт не употребляют, зато активно добавляют его в различные алкогольные жидкости. На основе этилового спирта делаются очень много в особенности крепких напитков: водка, коньяк, ром, текила, виски. Купить спирт можно заказав его в интернете и попробовать сделать любой алкогольный напиток самостоятельно. В интернете уже существуют целые блоги о том, как правильно перегонять спирт и использовать его.

Различия алкогольных напитков

Зачем, если действующее вещество в алкоголе одно – придумали такое огромное количество разных дурманящих напитков? Сейчас уже можно сходить в мексиканский бар, взять пиво в супермаркете, купить коньяк на разлив и т.п. Дело в том, что благодаря растительности и пищевому наполнению разных стран в зависимости от их климата и погодных условий – алкоголь делают на основе разных растений и ягод. Так, например, текилу получают путем дистилляции ферментированного сока голубой агавы в пяти штатах Мексики, ром методом дистилляции сброженных продуктов сахарного тростника больше всего производится на Карибах.

Таким образом пробуя тот или иной напиток, если поинтересоваться историей его происхождения можно узнать много нового о природе и культуре различных стран мира. В этом состоит хорошая новость, ведь отношение к алкоголю должно быть здоровое. Если подходить к нему с исследовательской точки зрения – и использовать не в качестве наркотика, а с целью расширить кругозор, дотронуться до таинств неизвестных нам национальностей и народов – можно узнать много нового и интересного. Так, например, можно развеять миф о том, что водка – это самый популярный напиток. Мало кто знает, но по статистике самым продаваемым алкоголем в мире является байцзю – азиатский крепкий напиток, в котором около 60 процентов этанола отлично гармонирует по вкусу с блюдами азиатской кухни.

Несмотря на всю увлекательность истории и происхождения алкогольных напитков, не стоит никогда забывать о том, какое воздействие он оказывает на организм. Употреблять все напитки, не в зависимости от их страны происхождения или невероятной истории стоит крайне осторожно и не доводя опьянение до невменяемости. Ведь кроме вреда, которое алкоголь оказывает на внутренние и внешние органы человека – также под его воздействием разрушаются клетки головного мозга, нарушается работа нервной системы, что часто приводит к полной потере контроля человека над собой.