Время развода во многом зависит от особенностей бракоразводного процесса и органа, принимающего решение о расторжении брака. Адвокат по семейным спорам Малик Александр Владимирович рассказывает, что развод в Украине возможен двумя способами – через ЗАГС и через суд.

Развод в ЗАГСе

Если оба супруга согласны на развод и не имеют общих несовершеннолетних детей, то возможен развод через ЗАГС. Процедура развода в таком случае длится всего один месяц. Однако через месяц вы должны прийти с уже бывшим мужем и забрать свидетельство о расторжении брака. Если за месяц пара передумала, то она имеет право забрать заявление и не разводиться.

Развод через суд по обоюдному согласию

Если у вас есть общие несовершеннолетние дети и при этом ваш супруг дает согласие, можно развестись через суд по ускоренной процедуре. Вы можете подать в суд соглашение о том, с кем будут жить дети и на каких условиях. Вы также должны объяснить процедуру встречи и общения с ребенком вашего супруга, который будет жить отдельно.

В таком соглашении также должны быть указаны условия выплаты алиментов, в каком порядке и с какой периодичностью они будут взыскиваться. Суд детально рассмотрит соглашение и вынесет положительное решение о расторжении брака.

Срок рассмотрения такой заявки с заключением договора составляет всего один месяц.

Сложные варианты бракоразводного процесса и варианты его рассмотрения

Если у вас есть совместные несовершеннолетние дети и один из супругов не согласен на развод, процесс может затянуться. К сожалению, срок рассмотрения заявления о разводе не ограничен. Все будет зависеть от вашего дела, загруженности суда и самого судьи. Также правильность составления искового заявления и оформления необходимого пакета документов влияет на продолжительность решения дела о разводе в суде, поэтому задумайтесь о привлечении адвокат для развода.

Для того, чтобы суд рассмотрел заявление о расторжении брака как можно скорее, вам потребуются:

  • подготовить заявление;
  • указать причины развода;
  • оплатить судебный сбор;
  • приложить квитанцию ​​об оплате судебного сбора;
  • предоставить оригинал свидетельства о браке.

Правильно подготовленный пакет документов, собранные доказательства и четко сформулированный и оформленный иск – залог успеха в разрешении бракоразводного процесса. Рекомендуем вам обратиться за помощью к семейным юристам, которые помогут не только упростить, но и ускорить бракоразводный процесс. Для вопросов и консультации: (096) 109-76-08 та (050) 105-33-11.