В большинстве стран футбольные болельщики уделяют основное внимание своему национальному чемпионату. А интерес к внутренним кубковым соревнованиям обычно начинают проявлять ближе к решающим стадиям. Но есть и турниры, к которым относятся с особым пиететом. Таковым является кубок Англии, первый розыгрыш которого состоялся 150 лет назад. В состязании принимает участие огромное количество команд (свыше 700) из 8 профессиональных дивизионов страны. Благодаря одноматчевому формату здесь часто случаются сенсации в виде победы команды из небольшой деревушки над грандом АПЛ. 

Интересные факты о FA Cup:

  • чаще всего в кубке Англии побеждал лондонский «Арсенал» (14 раз);

  • самым успешным тренером является Арсен Венгер (7 титулов);

  • начиная с 2008 года матчи 1/2 и финал проводятся только на стадионе «Уэмбли»;

  • лучшим бомбардиром в современной истории КА является Иан Раш, забивший в рамках соревнования 40 голов.

Действующим обладателем трофея является «Ливерпуль», победивший в последнем финале «Челси» по пенальти.

Чемпионшип — сильнейший второй дивизион планеты

Премьер-лига и FA Cup не единственные английские турниры, за которыми внимательно следят во всем мире. Большой популярностью пользуется также Чемпионшип — следующий по значимости после АПЛ дивизион страны. Несмотря на второлиговый статус, Championship считается одним из сильнейших и богатейших клубных чемпионатов в Европе. 

Соревнование по всем показателям входит в топ-10 ведущих футбольных первенств планеты, опережая главные дивизионы Бельгии, Нидерландов, Шотландии, Украины и многих других стран. В нынешнем формате турнир проводится с 2004 года. Он появился в результате трансформации Первого дивизиона. Во многих ведущих командах Чемпионшипа выступают даже игроки национальных сборных. Средняя посещаемость матчей в последние годы находится на уровне 16–17 тыс. зрителей. 

Кубок Италии — турнир со столетней истории

Coppa Italia значительно моложе FA Cup, но в этом году турнир празднует столетний юбилей, что стоит признать почтенным возрастом. У соревнования весьма интересная история, заслуживающая детального изучения. Чаще всего кубок Италии выигрывал туринский «Ювентус», побеждавший в финалах 14 раз. Главным неудачником решающих матчей можно считать «Милан», игроки которого уходили с поля без трофея 9 раз при 14 попытках. Другие познавательные факты:

  • финалы турнира проводятся в Риме;

  • самые успешные тренеры — Роберто Манчини и Массимилиано Аллегри, приводившие свои команды к победе по 4 раза;

  • «Ювентусу» принадлежит уникальное достижение из 4 «золотых дублей» подряд (чемпион + обладатель кубка Италии);

  • лучшим бомбардиром в истории турнира является Алессандро Альтобелли (56 голов).

Действующим владельцем Coppa Italia является «Интер». В финале 2022 года миланский клуб обыграл «Ювентус» в дополнительное время со счетом 4:2.

Автор sport.ua: Сергей Цыба