Столовая - это место общих повседневных трапез и праздничных застолий, и, прежде всего, место семейных и дружеских встреч. Правильно выбранные обеденные столы для гостинной в столовую, могут быть украшением этого помещения.

Самой важной вещью, на которую нужно обратить внимание при покупке стола, является его высота. Стандартно она должна составлять от 74 до 76 см. Обратите также внимание на высоту стульев, если у вас не слишком много места, лучше, чтобы была возможность вставить их под столешницу. Размер зависит, конечно, от количества членов семьи: каждый человек должен иметь в распоряжении площадь от 40 до 60 см. Когда гости к вам приходят редко, а места у вас не слишком много, хорошим вариантом будет купить деревянный стол раздвижной.

Перед покупкой проверьте, чтобы в разложенном виде он был устойчив, а столешница ложилась ровно. Еще один критерий, который нужно принимать во внимание, это форма стола. Столы квадратные, прямоугольные, овальные и круглые - этот выбор обычно является делом вкуса. Однако помните, где стол должен стоять: если с одной стороны должен быть поставлен к стене, лучше не выбирать круглые модели. Стол прямоугольный, также является хорошим выбором, если вы проводите  за ним различные работы, например, пишите, рисуете или шьете. Недостаток в том, что сидящий не может видеть всех лица, так что, если вам нравится играть в настольные игры, лучшим выбором будут круглые столы итальянские.

Если вы не можете позволить себе в столовой выбранный стол, из-за ограниченного пространства, хорошей идеей будет консультация дизайнера. Место на стол можно организовать на кухне или в гостиной. Это можно сделать с помощью стеклянной настольной перегородки, или разграничением  пространства цвета стен, или типа пола. Обеденный стол - это место встреч всей семьи, выберите его разумно.