Лазерная эпиляция – это метод удаления волосяных фолликул без риска для кожи и с достижением долговременного эффекта.

Принцип действия процедуры

Луч лазера, попадая на волос, поглощается пигментом – меланином, который находится в самих волосах и луковицах. Меланин трансформирует лазерную энергию в тепловую. Под воздействием тепла разрушается видимая часть волоса, а затем и фолликул. Гибель фолликула обеспечивает прекращение роста волос.

Рекомендованное количество процедур

Результат проведения процедуры по устранению нежелательных волос может быть достигнут при прохождении полного курса лазерной эпиляции. Точное количество сеансов врач определяет индивидуально, ориентируясь на зону обработки, толщину, цвет волос, тип кожи, гормональный баланс.

Обычно требуется 4-8 сеансов лазерной эпиляции. Перерыв между процедурами составляет 4-6 недель. После завершения курса для поддержания эффекта рекомендуется проводить 1 сеанс в год.

Развеиваем мифы о лазерной эпиляции

Миф 1. Удаление волос вызывает их более активный рост

На интенсивность роста волос и их количество влияет только ваш гормональный фон. Он может меняться в зависимости от жизненной ситуации.

Миф 2. Лазерная эпиляция не удаляет светлые волосы

Меланин есть в волосах любого оттенка, поэтому удалить можно даже очень светлые волосы. Нельзя убрать только седые, лишенные меланина волоски.

Миф 3. Лазер провоцирует развитие вросших волосков

Лазерная эпиляция – единственный метод удаления волос, который не только не вызывает вросшие волосы, но и полностью лечит эту проблему.

Миф 4. Лазерная эпиляция - вред для организма

В диапазоне излучения лазерного аппарата отсутствуют ультрафиолетовые волны, потому лазерная эпиляция не провоцирует развитие новообразований кожи.

Миф 5. Лазерная эпиляция – это больно

Лазер обрабатывает кожу практически безболезненно, а клиент во время процедуры чувствует себя абсолютно комфортно. На особо чувствительные зоны при необходимости наносят гель с анестетиком.

Противопоказания к проведению процедуры

  • онкологические заболевания;
  • заболевания иммунной системы;
  • острые воспалительные процессы на коже;
  • острые формы герпеса;
  • беременность и период лактации;
  • сахарный диабет (инсулинозависимый);
  • эпилепсия.

Как проходит процедура

Перед началом процедуры удаления волос https://slim.ua/lazernaya-epilyaciya лазером мастер детально консультирует клиента. Врач также определяет тип кожи и волос, для того, чтобы выставить параметры аппарата для максимальной эффективности процедуры.

Во время сеанса пациент располагается на кушетке и надевает очки, чтобы защитить глаза от светового воздействия. После этого специалист наносит на кожу специальный гель, улучшающий проникновение лазера в волосяные фолликулы, обрабатывает кожу лазерными импульсами.

Забота о коже после лазерной эпиляции

На протяжении 2-3 дней следует ограничить использование декоративной косметики, не использовать скрабы, пилинги и средства на основе спирта, не выполнять больших физических нагрузок. В течение 3 дней наносить на обработанный участок кожи спрей «Пантенол» или крем «Бепантен».

Рекомендуется на 3-5 дней воздержаться от посещения бассейна, бани или сауны. Не загорать на протяжении двух недель после эпиляции для предотвращения возникновения гиперпигментации кожи. На открытые зоны обязательно наносите солнцезащитное средство, выходя на улицу, независимо от сезона.