Пылесосы делятся на два типа. Есть модели, которые собирают пыль в тканевые или бумажные мешки. Стоит отметить, что такие устройства далеко не всегда удобно эксплуатировать и обслуживать. Гораздо практичнее будет приобрести пылесос без мешка, он же контейнерный. У такой модели эргономика на высоте, зачастую и технология фильтрации лучше. Пылесборники бывают двух основных видов – с циклонными и водяными контейнерами.

Пылесос ROWENTA Compact Power XXL RO4873EA

Чем отличаются циклонные пылесосы

В циклонных пылесосах отсутствует мешок для сбора пыли, а предназначаются они исключительно для сухой уборки. Благодаря специфике используемой технологии крупные частицы попадают на внутренние стенки контейнера-пылесборника, а пыль оседает на фильтре. Стоит отметить, что фильтры в таких пылесосах загрязняются не столь быстро, как в мешочных моделях. К преимуществам данных моделей относится высокая интенсивность всасывания, а также компактные габариты в сравнении с мешочными моделями. Конечно же, стоит отметить и простоту в уходе – никаких усилий прилагать не придется, все быстро и просто.

Если вы живете в небольшой квартире или доме – именно циклонный пылесос отлично подойдет. Для очистки контейнера просто вытряхиваем мусор, споласкиваем емкость и ждем, пока высохнет. На стоимость влияют разные факторы – к ним относятся мощность двигателя, сила всасывания, материал, из которого изготовлено устройство, число щеток и насадок в комплекте. В перечне предложений можно найти очень мощные варианты, которые потребляют более 2000 Вт. Мощность для них плюс – с таким агрегатом будет несложно сделать уборку даже в большом помещении.

Особенности пылесосов с аквафильтрами

Другой тип пылесосов без мешков – это модели с аквафильтрами. От циклонных вариантов их отличает емкость для мусора, заполненная водой. Жидкость контактирует с входящим воздушным потоком, задерживает пыль и аллергены. Делать уборку с такой техникой не только удобно, но и полезно – происходят одновременные очистка и увлажнение воздуха.

Если вы заботитесь о здоровье – берите пылесос с аквафильтром. Даже недорогая модель поможет вам избавиться от неприятных запахов в помещении. Разумеется, важна правильная эксплуатация устройства. В ходе уборки надо своевременно менять воду в соответствии с инструкцией. Если пренебрегать данной процедурой, пылесос может перестать справляться со своими функциями. Также рекомендуем выбирать технику проверенных производителей – она прослужит вам долго.