Безопасность – обязательная составляющая для каждого, кто желает чувствовать себя дома спокойно, комфортно и уютно. Это тот вопрос, которому один раз стоит уделить должное внимание, чтобы быть уверенными: ваш дом останется в целости и сохранности, даже во время вашего длительного отсутствия. На что стоит обратить внимание при выборе системы видеонаблюдения для частного дома или квартиры, детальнее расскажем в этой статье.

Организация охраны в квартире

Сразу стоит оговориться, что прежде чем выбирать оборудование, следует подумать про цели. Учитывайте такие особенности вашего жилья:

·   Тип и площадь помещения

·   Радиус покрытия наблюдения

·   Количество и особенности выбранного оборудования

·   Качество желаемой картинки (камеры для охраны дома)

К примеру, если ценные вещи находятся в одной комнате, вполне достаточно будет разместить хороший прибор для видеонаблюдения только здесь. Для маленьких хозяйственных помещений может быть достаточно установить датчик движения, чтобы отслеживать наличие посторонних на объекте.

Базовый охранный комплект для квартиры может включать также:

- Видеодомофон (для контроля за посетителями)

- Сигнализацию (для автоматического оповещения о попытках взлома)

Если важно детализированное изображение, рекомендуем делать выбор в сторону IP-камеры. Такое устройство обеспечивает достаточно качественную картинку, а также работает максимально эффективно и надежно. Важный нюанс – наличие бесперебойного беспроводного соединения в квартире, ведь именно от этого зависит оперативность обновления информации и ее последующей передачи в центр управления.

Особенности систем безопасности для дома

Организовывая уличное видеонаблюдение для частного дома, главное, что следует продумать – максимальное покрытие территории. Особенное внимание следует уделить так называемым «слепым зонам», где часть площади может быть не видна. Следовательно – менее защищена.

В таком случае желательно, чтобы камеры для охраны дома были поворотными. Такие камеры крутятся и позволяют захватывать большую площадь, что актуально, например, в момент перемещения посторонних по территории. Еще один хороший вариант – автоматизированная камера с датчиком движения на дачу.

Также следует учитывать, что внешние камеры видеонаблюдения должны обладать максимально прочным корпусом. Это необходимо для защиты как от природных факторов (ветер, град, дождь), так и от попыток посторонних лиц разбить камеру.

Важно не только правильно устанавливать оборудование, но и организовать грамотную передачу данных и управление ими. В целом, установка охранного комплекса включает и подключение каждого устройства к системе управления. Например, ряд производителей решений предлагают работу через специальное приложение для смартфона. Это позволяет отслеживать не только изображение и данные, но и контролировать, как работает устройство (качество связи, заряд батареи).

После того, как установка и подключение завершены, уделите внимание тестированию всех приборов. Также следует уточнить возможность автоматического подключения к источникам резервного питания. Это важно, поскольку в таком случае даже при отключении централизованной энергосети (в случае аварии), вы все равно сможете контролировать все, что происходит у вас дома.